24-26 апреля 2014г. в Общественной палате города Москвы будет проходить 4-я научно-практическая конференция «Организация и обслуживание парков и других зеленых общественных территорий».  Конференция посвящена вопросам создания городской среды нового качества, развития зеленой урбанистики и новых направлений городского ландшафтного строительства, проблемам реконструкции и создания современных скверов, парков, пешеходных маршрутов и  многофункциональных общественных пространств, роли ландшафтного дизайна в привлекательности городов и использованию его как инструмента продвижения территории и маркетинга мегаполисов и малых городов.

Около 100 участников конференции из регионов России и стран СНГ обсудят современные подходы к вопросам комплексного благоустройства  территорий и повышения комфортности и качества среды обитания людей, формирования рекреационных и парковых зон. По словам куратора проекта, генерального директора компании Натальи Прудниковой, позитивный экологический имидж и комфортная городская среда – одни из важнейших задач, стоящих сегодня перед муниципальными властями. Среди слушателей конференции – представители администраций, курирующие развитие рекреационных зон, директора парков и ООПТ России, другие специалисты по вопросам озеленения и садово-паркового строительства.

В работе форума примут участие многие видные представители отечественной ландшафтной архитектуры, федеральных министерств и ведомств, государственных законодательных органов власти, научно-исследовательских и учебных заведений, градостроители, экологи, культурологи, работники сферы ЖКХ и другие специалисты.

Среди рассматриваемых вопросов –  пошаговая технология планирования и развития парка; общественное питание в парках и наиболее распространенные ошибки в его организации; содержание зеленых насаждений в парках и выбор качественного посадочного материала; обеспечение безопасности развлекательных аттракционов; организация современных детских игровых площадок; доступность парка для людей с ограниченными возможностями и многие другие вопросы.

В рамках конференции в сквере рядом с Общественной палатой состоится презентация работы профессиональной садово-парковой техники.

 

26 апреля, в третий день работы конференции, при поддержке «Мосгорпарка» и  Управления развития парков Министерства культуры Московской области будет организована бизнес-поездка для обмена опытом в московский природно-исторический парк «Кузьминки-Люблино» и в Раменский городской парк культуры и отдыха.

 

Конференция проходит при поддержке Общественной палаты г. Москвы и профильных структур Правительства Москвы – Департамента культуры города Москвы; Департамента развития новых территорий города Москвы; Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы; Управления особо охраняемых природных территорий Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы. В качестве партнеров выступили Ассоциация Производителей Посадочного Материала (АППМ), Союз Ассоциаций и Партнеров Индустрии Развлечений (САПИР).