В октябре стартует первый российский 3D-мюзикл «Остров сокровищ»

26 октября на сцене КЗ «Измайлово» состоится долгожданная премьера первого в России приключенческого 3D-мюзикла «Остров сокровищ». Создатели мюзикла задались целью сделать не просто очередную постановку по мотивам одноименного культового романа Роберта Льюиса Стивенсона, но по-настоящему масштабное шоу. В ход были пущены инновационные технологии, призванные задействовать все органы чувств зрителей и обеспечить эффект полного погружения в захватывающие перипетии сюжета. В рамках грандиозного перфоманса на сцене будут сооружены полиэкранные 3D-декорации высотой с трехэтажный дом. Помимо этого динамичная постановка «Остров сокровищ» включит в себя свето-пиротехнические эффекты, каскады акробатических трюков и темпераментных сценических боев, в том числе, с использованием реконструированного оружия. Для шоу создавались аутентичные костюмы, соответствующие эпохе Стивенсона, и сложнейший грим «голливудского» уровня – не только для лица, но и для рук.

«Эта идея свалилась на меня с неба! Я шел по парку, и тут меня поразила мысль – почему никто еще не додумался воспользоваться таким благодатным материалом для мюзикла, даже для театральной постановки! Парадоксально, но «Остров сокровищ» практически не ставился на сцене, – говорит Алексей Пеганов. – Меж тем темой пиратских приключений грезят и взрослые, и дети, она одинаково привлекательна для всех возрастов. И все эти авантюры, опасность, романтика, юмор, экшн – все заключено в сюжет романа. А еще именно у Стивенсона все основное действие происходит в Карибском море. Получается, что сейчас впервые настоящие пираты Карибского моря окажутся на сцене! А это стоит увидеть!»
«Такого на сцене вы еще не видели! – рассказывает художник-постановщик и художник по костюмам «Острова сокровищ» Вячеслав Окунев, известный по работе над мюзиклом «Монте-Кристо». – Ко всем деталям мы подошли очень творчески – гиперболизированный грим, придающий героям незабываемый колорит, костюмы а-ля «исторические коллекции» Гальяно, технические приемы, позволяющие актерам «летать» над сценой… И мы еще не раскрываем всего – будут и сюрпризы!»
В основе сюжета – увлекательные приключения храброго юноши Джима Хокинса в поисках сокровищ на островах Карибского моря. В российском спектакле будет присутствовать любовная линия, которой в книге не было. Специально для этого в постановку введен женский персонаж – девушка Энни. Новый интернациональный проект при поддержке Правительства Москвы представляют московской публике создатели популярных мюзиклов «Бременские музыканты» и «Лукоморье – продюсерский центр «Триумф». Генеральный директор «Триумфа» Алексей Пеганов стал автором идеи постановки и ее продюсером.
Над созданием «Острова сокровищ» работала команда профессионалов, во главе которой – режиссер Аркадий Гевондов, режиссер-постановщик Михайловского театра в Санкт-Петербурге, автор сценария Николай Голь, поэт и член Союза Писателей и Союза Театральных Деятелей и балетмейстер Алексей Вальц, работавший с Филиппом Киркоровым, Валерием Леонтьевым, Глюкозой, группой «Блестящие» и другими звездами шоу-бизнеса. Авторами музыки к представлению стали композитор и педагог по вокалу Евгений Загот, член Союза композиторов России, музыкальный руководитель и главный дирижер мюзиклов МAMMA MIA!, «Любовь и шпионаж», «Я – Эдмон Дантес», лауреат Национальной премии «Музыкальное сердце театра» и Андрей Косинский, лауреат конкурсов «Песня года», «Золотой граммофон».
После завершения московских показов мюзикл отправляется в Санкт-Петербург – премьерный показ в культурной столице России намечен на 8 ноября 2012 года в спортивном комплексе «Юбилейный». Затем «Остров сокровищ» поедет на гастроли в Эдинбург, на родину Стивенсона. Шотландская презентация пройдет в старинном замке, принадлежащем древнему роду местной аристократии.