В минувшее воскресенье, 25 мая, на территории Дизайн-завода «FLACON» состоялась презентация абсолютно нового KIA SOUL. Мероприятие, организатором которого выступили дилерские центры АвтоСпецЦентр KIA, прошло в формате вечеринки под открытым небом.

В рамках закрытия модного фестиваля Flacon Fashion Festival представители СМИ вместе с известнейшими московскими дизайнерами, стилистами и блоггерами стали свидетелями полного преображения автомобиля и смогли самостоятельно оценить новинку. Презентация нового KIA SOUL прошла в формате творческого проекта «Братья Hamsters»: гостей ожидала торжественная презентация и тест-драйв авто, награждение победителей фестиваля моды, развлекательная шоу-программа на открытом воздухе, праздничный фуршет, памятные сувениры и подарки от группы компаний «АвтоСпецЦентр».

Абсолютно новый KIA SOUL стал привлекательнее как внутри, так и снаружи: увеличенные колесные арки, расширенное лобовое стекло и неповторимые очертания линий кузова привлекают внимание потребителей и делают автомобиль мгновенно узнаваемым в дорожном потоке. Переднеприводный кроссовер построен на платформе, использованной при создании автомобилей KIA СEE’D, благодаря чему кузов новинки стал жестче на 29% по сравнению с предыдущим поколением SOUL. Длина, ширина и высота машины составляют 4140, 1800 и 1593 мм соответственно, колесная база увеличена на 20 мм и достигает 2550 мм. KIA SOUL отличается высоким уровнем защиты водителя и пассажиров: электронная система курсовой устойчивости помогает сохранить управляемость авто на скользких дорогах и предотвращает пробуксовку, дополняют системы безопасности новейшая интегрированная система активного управления VSM и система помощи при старте на подъеме HAC. Независимая передняя и полунезависимая задняя подвески обеспечивают мягкую езду, а шестиступенчатая механическая или автоматическая трансмиссия сочетает плавность хода и топливную экономичность. Автомобиль укомплектован бензиновым или дизельным двигателем объемом 1,6 литра мощностью до 128 л.с. В базовое оснащение входят передние и задние дисковые тормоза, системы курсовой устойчивости ABS, ESC, помощь при экстренном торможении BAS, комплекс помощи при старте на подъеме и фронтальные подушки безопасности. В стандартной комплектации машина оснащена стеклоподъемниками четырех дверей, мультифункциональным рулем, кондиционером, и аудиосистемой с шестью динамиками. В максимальной комплектации SOUL оборудован панорамной крышей с электролюком, светодиодными фонарями, круиз- и климат-контролем, навигационной системой и камерой заднего вида. Стоимость SOUL начинается от 689 900 рублей в базовой вариации и достигает 1 049 900 рублей в комплектации Premium.

«Несмотря на всеобщее затишье на российском авторынке, компания KIA по результатам апреля удерживает за собой уверенное второе место по объему продаж после отечественного АвтоВАЗа. При этом необходимо понимать, что корейская марка занимает лидирующую позицию среди зарубежных производителей. По результатам статистики АЕБ, снижение уровня продаж в прошлом месяце было минимальным по сравнению с конкурирующими брендами и составило всего 3%: в апреле на российском рынке было реализовано 17744 автомобиля KIA. Наибольший спрос наблюдался на компактные бюджетные автомобили KIA PICANTO и KIA RIO, а также на обновленные кроссоверы KIA SPORTAGE и KIA SORENTO. Много предзаказов поступило в апреле в дилерские центры АвтоСпецЦентр KIA на новый автомобиль KIA SOUL. В связи с этим уже сейчас мы возлагаем большие надежды этот авто. Основные преимущества, выделяющие новый SOUL среди конкурентов своего ценового класса – это инновационность решений, применяемых в машине», – комментирует Александр Зиновьев, директор по продажам АвтоСпецЦентр KIA.