Время кредитных союзов.
2012 год был объявлен Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом кооперативов. Резолюция 64/136 от 18 декабря 2009 года подчеркнула их роль в социально-экономическом развитии мира и отметила вклад, который вносят кооперативы в сокращение бедности, обеспечение занятости и социальную интеграцию.
Словари определяют кооперативы как «автономные добровольные ассоциации людей, объединяющихся для удовлетворения общих экономических, социальных и культурных потребностей методом совместного владения демократически управляемым предприятием». За этими сухими словами стоят рабочие объединения, обеспечивающие занятость, сберегательные и кредитные кооперативы, предоставляющие доступ к банковским услугам и финансирующие малые предприятия. Основоположниками идеи кооперативного движения считаются Шарль Фурье, Роберт Оуэн и Луи Блан.
Общее число членов кооперативов в разных секторах экономики составляет около восьмисот миллионов человек в более чем ста странах. Ими создано более ста миллионов рабочих мест по всему миру. Всемирный совет кредитных союзов насчитывает 49 тысяч членов и обслуживает 177 миллионов клиентов в девяноста шести различных государствах. Сельскохозяйственные кооперативы США, Новой Зеландии и Норвегии производят более восьмидесяти процентов молока, а электрические кооперативы в тех же Соединенных Штатах владеют пятьюдесятью процентами электрических распределительных сетей и обслуживают более 37 миллионов человек.
International Credit Union Day (Международный День кредитных союзов) – профессиональный праздник потребительских кооперативов всех видов, отмечаемый с 1948 года. В этом году его девизом стало: «Пайщики превыше всего».
Открытая конференция Федерации саморегулируемых организаций России, приуроченная к к этой дате, состоялась 18-19 октября 2012 года в Москве. В числе приглашенных – ведущие специалисты нашей страны в области новых технологий развития бизнеса и взыскания долгов. Специалисты КПК, имеющие практический опыт применения этих технологий с МФО, провели презентации и мастер-классы, наглядно демонстрирующие их эффективность. В повестке дня конференции рассматривались новости законодательства, перспективы развития микрофинанисирования в современных условиях, представление концепции развития кредитной кооперации в период с 2013 по 2016 года и обсуждение возможных моделей развития межрегиональной системы кредитной кооперации.
День рождения кредитного потребительского кооператива «Мой дом» – 18 октября – в 2012 году совпадает с традиционно отмечаемым в третий четверг месяца Международным днем кредитных союзов. В неформальной встрече с заместителем директора КПК «Мой дом» Максимом Брандуковым журналисты узнали о подготовке первого интегрированного рейтинга КПК в России, который был представлен на встрече Экспертно-аналитической и информационно- рейтинговой компанией ” ЮНИПРАВЭКС.РФ “.
КПК “Мой дом” стал первым в России кредитным потребительским кооперативом, который был включен в рейтинговый индекс. Интегрированный рейтинг позволяет всесторонне оценить деятельность кредитного потребительского кооператива и проанализировать компанию в динамике, а не в статическом состоянии. Это событие даст импульс кооперативному сообществу, а данному примеру последуют и другие кооперативы.
При проведении рейтинговой оценки бренда как внешнего корпоративного ресурса, принимались во внимание все аспекты, связанные с креативными факторами, создающими индивидуальный, неповторимый, запоминающийся фирменный стиль, в том числе:
– эффективность применения слогана в практической деятельности, определяемая степенью клиентских предпочтений при выборе кредитного потребительского кооператива;
– коммерческая эффективность рекламных затрат;
– финансовая отдача маркетинговых вложений;
– окупаемость PR-акций;
– уровень ресурсных возможностей, накладывающих ограничения на масштабность, долгосрочность и возвратность инвестиций в коммуникационные программы, направленные на продвижение бренда;
Первые кредитные союзы в России существовали еще со времен российской империи и назывались они – ссудо-сберегающие кассы. Их основателями были помещики братья Лунгины, которые долго жили в Германии и заинтересовались работой Райффайзена. В 1865 году Лунгины организовали в Костромской губернии первое в России ссудо-сберегательное товарищество. Они же разработали первый « Устав ссудо- сберегающего товарищества». Уже к 1883 году в России насчитывалось около 1000 учреждений мелкого кредита. Движение кредитных союзов было настолько мощным, что в 1912 году начал свою деятельность Московский народный Банк, учредителями которого, выступили различные формы кредитных союзов. В ходе первой мировой войны и в период революционных преобразований, движения кредитных союзов было подорвано, однако существовало в различных проявлениях вплоть до 30-х годов. Политика же Советской России оставила от кредитных кооперативов, лишь нечто подобное – кассы взаимопомощи, действующие при профкомах и хорошо знакомых нашим пенсионерам.
В настоящее время в России зарегистрировано более 2000 кредитных союзов или кредитных потребительских кооперативов. С принятием Федерального закона (№ 190-ФЗ от 18 июля 2009 года) «О кредитной кооперации» их численность растет, прибавляется и общее количество пайщиков.