В 2011 году фестиваль впервые был открыт и покорил сердца многих любителей танца.
14 – 20 ноября в КЗ ЦДХ пройдет 2-й Российский фестиваль фламенко. “Flamenco en Moscu”.
Фестиваль фламенко «Flamenco en Moscú» — это фестиваль европейского уровня, организованный по примеру андалузских фестивалей и других фестивалей Европейского уровня с многолетней историей и опытом. II Festival «Flamenco en Moscú» снова порадует любителей испанского искусства программой, насыщенной звездами фламенко и лучшими спектаклями.
В течении 7 дней будут представлены спектакли в различных стилях.Каждый зритель проникнувшись особенностями стиля, эмоций, завораживающими ритмами сможет почувствовать и найти свое фламенко. Фламенко — безмерно многогранно, но чтобы понять суть необыкновенного пения «cante jondo», структуру ритма и потрясающего перелива гитары, нужно заглянуть в глубину веков, в эпоху формирования фламенко.У посетителей фестиваля появится возможность полностью окунуться в мир фламенко и познакомится с этим искусством в различных его проявлениях.
Понятие фестиваля фламенко отличается от общепринятого понятия фестиваля в России. В течении семи дней на восьми концертах представлены спектакли в стилях «Puro» (Pilar Ogalla, Andres Peña, Juan Aguirre) и «Nuevo» (Andres Marin, Manuel Liñan, Belen Maya, Ursula Lopez). Каждый зритель проникнувшись особенностями стиля, эмоций, завораживающими ритмами сможет почувствовать и найти свое фламенко. Каждый спектакль неповторим. Фламенко — безмерно многогранно, но чтобы понять суть необыкновенного пения «cante jondo», структуру ритма и потрясающего перелива гитары, нужно заглянуть в глубину веков, в эпоху формирования фламенко.
Фестиваль посетят актёры, артисты, дизайнеры и деятели искусства.
Для этого в рамках фестиваля организованы конференции, семинары, показы фильмов, также 17 ноября в арт-кафе “Дуров” пройдет концерт — презентация диска одного из лучших кантаоров на сегодняшний день — Jose Valencia и 20 ноября — afterpaty фестиваля.
Для полного погружения зрителей в атмосферу Андалусии во время проведения фестиваля зрители смогут посетить: фотовыставку и выставку живописи, посвященные искусству фламенко, ярмарку Испанских товаров, дегустацию вин и продуктов Андалусии.
«Flamenco en Moscú» — это остров фламенко и Андалусии, родоначальницы этого искусства в Москве.
Данное мероприятие патронируется Правительством Андалусии, Министерством Культуры Испании, Посольством Испании в РФ, Торговым представительство Андалусии, Институтом Сервантеса и является очень важным и стратегическим шагом по продвижению культуры фламенко в России.
Фестиваль готовится и проводится в четком согласовании с Испанской стороной, что изначально позиционирует его на высшем уровне с точки зрения программы, участников и целевой направленности.
Фестиваль «Flamenco en Moscú» станет проводником в мир фламенко для всех интересующихся, любящих и уже погруженных в это магическое искусство, несущее в себе вековые традиции и открытое ко всему новому.