Всероссийская конференция участников финансового рынка – это крупный регулярный форум специалистов в области финансовых рынков и инвестиций. Для финансового сообщества России и стран СНГ эта ежегодная профессиональная конференция стала традиционной рабочей встречей, на которой происходит обмен опытом и выработка новых путей развития бизнеса.

Ключевыми темами для обсуждения в этом году станут продолжающейся глобальный экономический кризис и перспективы российского финансового сектора в условиях нестабильности мировых финансов, инфраструктурные изменения на российском рынке капиталов, новации в нормативном регулировании индустрии.

Конференция традиционно проводится при участии представителей Государственной Думы РФ, Центрального Банка РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам России, саморегулируемых организаций (СРО), компаний-эмитентов, инвестиционных компаний, банков, депозитариев и клиринговых компаний, российских и зарубежных бирж, юридических и консалтинговых компаний, рейтинговых агентств.

История конференции. Конференция профессиональных участников ведет свою историю с начала становления российского фондового рынка. В 2000 году, когда проводилась IV Конференция профессиональных участников РЦБ, мероприятие приобрело статус всероссийского форума и стало регулярным местом встречи специалистов финансовых рынков с представителями регуляторов и инфраструктурных организаций. С 2002 г. организатором Всероссийской конференции профучастников РЦБ выступает Институт фондового рынка и управления (ИФРУ). С развитием фондового рынка, Конференция стала проходить ежегодно, увеличивая количество делегатов и докладчиков.