Сергей МАЗАЕВ (вокал, кларнет)
Игорь ФЕДОРОВ (кларнет)
Симфонический оркестр IP ORCHESTRA (СПб.) п/у Игоря Пономаренко

Концертный Зал  “Барвиха Luxury Village”

Классика без кодекса? Это когда культовый рокер, знаменитый лидер «Морального кодекса» Сергей Мазаев не только поет, но и играет на кларнете. Причем в дуэте с выдающимся классическим кларнетистом Игорем Федоровым. Это когда в одной программе соединяются музыка Бетховена и американские джазовые стандарты, головокружительный Konzertstück Мендельсона, фантазии на темы популярных опер, а также хиты из репертуара Фрэнка Синатры и группы «Моральный кодекс». Все это вместе с великолепным симфоническим оркестром IP ORCHESTRA под управлением Игоря Пономаренко. Авторы проекта, Сергей Мазаев и Игорь Федоров, убеждены, что это и есть Классика. Только классика «без кодекса».

Оба музыканта весьма успешны в творческой деятельности. Сергей Мазаев, заслуженный артист России, уже на протяжении 20 лет является бессменным лидером группы «Моральный кодекс». Игорь Федоров принял участие в программе Сергея Мазаева потому, что это позволило ему выразить себя в разных музыкальных стилях, поэкспериментировать, открыть новые возможности кларнета. «Очень интересно, – отмечает Федоров, – делать программы с несовместимыми на первый взгляд музыкальными красками, которые своим контрастом создают невероятную звуковую яркость и превращаются в единое целое». Идея такого музыкального коктейля принадлежит Монтсеррат Кабалье и Фредди Меркьюри, а Федоров с Мазаевым изобрели свой фирменный рецепт коктейля.
Игорь Федоров с 13 лет успешно выступает как в России, так и за ее пределами, являясь одним из немногих российских концертирующих кларнетистов-солистов. Федоров играл на сценах таких залов, как Барбикан-центр (Лондон), Карнеги-холл (Нью-Йорк), Мюзикзаль (Базель), Сантори-холл (Токио), в Большом зале Московской консерватории, в Санкт-Петербургской филармонии и других. Он также принимал участие в международных музыкальных фестивалях, в том числе в известном фестивале Владимира Спивакова в Кольмаре (Франция) и в «Музыкальных встречах» Мстислава Ростроповича в Эвиане (Франция).

Композитор Игорь Пономаренко известен в России и за рубежом еще и как музыкант-виртуоз, выступавший в десятках стран в качестве основателя и лидера знаменитого «Терем-квартета», а с 2000 г. – руководителя двойного дуэта «Ма.Гр.Иг.Ал». Последним детищем Игоря Пономаренко стал Санкт-Петербургский симфонический оркестр IP ORCHESTRA, который он возглавил в 2009 году. Круг исполнительских интересов И. Пономаренко необычайно широк: оркестровые пьесы, саундтреки мирового кинематографа, вокальные произведения русской и европейской музыки, классиков советской песни. С его коллективами сотрудничают артисты балета, оперы, эстрады – достаточно назвать имена великого баритона Владимира Чернова или потрясающую сопрано Эмму Шапплин. Его мюзиклы «Страсти по Каштанке» и «Барышня-крестьянка» до сих пор не сходят со сцен петербургских театров. Недаром оба спектакля были удостоены «Золотой маски» и «Золотого софита».

Программа концерта «Классика без кодекса» не оставит равнодушными ни любителей Мендельсона и Верди, ни верных поклонников группы «Моральный кодекс», хиты которой будут исполнены в неожиданном, симфоническом, варианте.
В программе: шедевры классики и джаза, произведения Дж. Россини, Ф. Мендельсона, Дж. Верди, Л. Басси, В. Беллини, Д. Ловрельо, А. Цфасмана, С. Танеева и Э. Гарнера, хиты из репертуара Ф. Синатры и группы «Моральный кодекс».