Владимир Тумаев: «Этот фильм силён своей суровостью и аскетичностью».

23 июня 2014 года в пресс-центре 36-ого Московского Международного Кинофестиваля состоялся показ художественного фильма «Белый Ягель», участвующий в конкурсной программе. После этого состоялась встреча съёмочной группы с журналистами. На ней присутствовали режиссёр фильма Владимир Тумаев, сценарист Савва Минаев, исполнители главных ролей Галина Тихонова и Евгений Сангаджиев, а также продюсеры фильма Светлана Дальская, Александр Литвинов и Владимир Меньшов.

На пресс-конференции сообщили, что у организаторов киносмотра до последнего дня не было уверенности в том, что создатели фильма успеют завершить монтаж для показа. Именно поэтому картину долго не могли включить  в официальную программу фестиваля. Однако «Белый ягель» был завершен в срок и вошел в список участников конкурса.

Отвечая на вопросы журналистов, Александр Литвинов отметил сложные условия, в которых снимался фильм. Съёмки проходили за Полярным кругом при температуре минус 30-40 градусов. Нужно было обеспечивать съёмочную группу всем необходимым, найти транспорт и даже построить полтора километра дороги, так называемый «зимник». «Раз уж взялись за эту тему, то и дорогу нужно было сделать», – прокомментировал ответ Александра Литвинова режиссёр фильма Владимир Тумаев.

Журналистам показалось необычным присутствие в жизни оленеводов современной цифровой техники. На это режиссёр сообщил, что ноутбуки и мобильные телефоны – самая обычная вещь в современном быту северных народов. «Не удивляйтесь, если они смотрели по iPad свадьбу принца Уильяма», – добавил он. Когда у Владимира Тумаева спросили, чем привлёк его сценарий фильма на основе книги ненецкой писательницы Анны Неркаги, он сказал, что для него такие съёмки помимо прочего были возможностью узнать о России больше. «Мы вообще страна гигантская. Но мы мало о себе знаем»,  – сказал он.

Актеры Галина Тихонова и Евгений Сангаджиев рассказали о съёмочном процессе со своей стороны. Они отметили, что им приходилось заучивать текст на ненецком языке, оттачивать произношение, учиться у ненцев азам оленеводства и, конечно, работать в сильный мороз. «Все прекрасно понимали, куда едут», – резюмировал свой ответ Евгений Сангаджиев.

Несмотря на большое внимание кинокритиков к технической стороне съёмок фильма, творческая группа призвала всех обратить больше внимание к художественной части картины. По словам продюсера Светланы Дальской, фильм прежде всего о любви. А Евгений Сангаджиев выразил основной посыл фильма так: «Есть какие-то вещи, ради которых хочется совершать подвиги».