Стэнфордский российско-американский форум (SURF) в четвертый раз проводит международную конференцию, которая пройдет 6-11 ноября 2012 года на базе МГУ им. М.В. Ломоносова в Москве и соберет вместе более пятидесяти российских и американских студентов и выпускников престижных университетов. Для участия в обеих конференциях SURF приглашаются видные политические деятели, ученые и бизнесмены из России и США (уже выступали Дмитрий Медведев, Аркадий Дворкович, Сергей Нарышкин, Кондолиза Райз, Фрэнсис Фукуяма), которые высказывают свои мнения по актуальным вопросам международных отношений, внутренней политики России и США, экономики и бизнеса.

Целевая аудитория форума – лучшие студенты-старшекурсники ведущих российских и американских университетов (Stanford, Harvard, Yale, Princeton, MIT, МГИМО, МГУ, ВШЭ, АНХ и др.), которые проходят строгий конкурсный отбор. Подтверждением высокого уровня делегатов SURF является их дальнейшее профессиональное развитие. В настоящее время наши выпускники работают в таких компаниях в России и США, как BCG, Bain & Company, P&G, BASF, Renova, Fullbright, Booz & Company, Google, Facebook и др. В студентах организаторы видят лидеров будущего.

Задач форума – содействие диалогу и сотрудничеству между лучшими российскими и американскими студентами во всех сферах российско-американских отношений. Ежегодно в программе SURF принимают участие 20 делегатов из России и 20 – из США, а так же 5-10 организаторов, тоже студентов, с обеих сторон. Участие в программе SURF является абсолютно бесплатным.

На форуме будут обсуждаться перспективы экономического развития России, мировой энергетики, Арабская весна, российско-американские отношения после президентских выборов-2012 в обеих странах, международная безопасность и предпринимательство в России.

Помимо открытия конференции в МГУ им. М.В. Ломоносова, проведения серии панельных дискуссий и круглых столов с видными спикерами, участники конференции SURF также встретятся с послом США в России Майклом Макфолом. Кроме того, они посетят московский офис компании Яндекс. По итогам конференции ее участники объединятся в исследовательские группы и на протяжении полугода будут работать над инновационным проектом, предлагающим решение одной из ключевых проблем в сфере российско-американских отношений. В апреле 2013 делегаты презентуют свои работы в Стэнфордском университете в США, а их работы будут опубликованы в The SURF Journal.