15 ноября 2012 года в 17:00 в конференц-зале музея «Преодоление» им. Н.А. Островского (ул. Тверская, 14) пройдет торжественный вечер, посвященный 60‑летию известного российского переводчика и лингвиста, доктора филологических наук профессора Д.И. Ермоловича, а также выходу в свет двух его новых книг: «Англо-русский иллюстрированный словарь персоналий» и «Словесная механика» (издательство «Р.Валент»). Вечер состоится при поддержке Русской переводческой компании и Русской школы перевода.

В роли ведущего вечера выступит П.Р. Палажченко — президент Русской переводческой компании и коллега Д.И. Ермоловича, написавший вступительное слово к книге «Словесная механика».

Коллеги, друзья и ученики юбиляра поздравят его музыкальными номерами и поделятся своим опытом совместной работы с выдающимся профессором. Гостям будет представлено новое, богато иллюстрированное издание «Англо-русского словаря персоналий», история работы над которым насчитывает более 30 лет. Будет представлена и только что вышедшая книга «Словесная механика», о которой расскажут ее издатели и коллеги Д.И. Ермоловича, работавшие над книгой вместе с ним. На вечере прозвучат интересные фрагменты из сочинений Дмитрия Ивановича, которые могут оказаться сюрпризом для гостей вечера.

В заключение вечера Д.И. Ермолович подпишет экземпляры своих новых книг для всех желающих.