Впервые в России с 19 по 22 августа 2014 г. на территории Тульской области пройдёт первая образовательная сессия для детей 12-14 лет. В течение проекта в игровой форме дети познакомятся с основами финансовой и экономической грамотности, пройдут курс профессиональной ориентации, освоят навыки работы в команде и мн. др. В заключительной части игры дети будут защищать проект по инвестиционной привлекательности Тульской области. Защита будет проходить в режиме видео-презентации. В экспертное жюри войдут: Владимир Груздев, Губернатор Тульской области; Сергей Казаков, председатель регионального отделения РСПП в Тульской области; Олег Калинский, директор Фонда развития трубной промышленности; Евгения Шохина, президент Бизнес-школы РСПП, главный редактор журнала «Бизнес России».

В заключение сессии дети будут обладать следующими знаниями:

1.  Как устроена финансовая система страны и в чем ее ценность (за что и почему платят налоги компании, частные лица; способы экономного распределения финансовых средств в распределении электроэнергии, газа, тепла и т.д.);

2.   Как строится этика ведения бизнеса (честность, прозрачность, открытость компаний) и для чего она существует;

3.   Как грамотно распоряжаться деньгами (карманные расходы), куда их инвестировать и какими источниками информации при этом пользоваться;

4.   Как через экономию расходов семьи понимать экономику страны и бережно использовать ее ресурсы.

5.   Из чего складывает стоимость товара.

6.   Как можно достичь успеха в этой стране не уезжая за границу.

Дети узнают больше о финансовой грамотности, чтобы понимать, как расходуют деньги взрослые. Мы сформулируем главное в этом лагере – цену деньгам.

Впоследствии по достижению соответствующего возраста, участники Детской Школы РСПП смогут проходить практику в компаниях, являющихся членами Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), чтобы познакомиться с различными видами отраслей и компаниями крупного среднего и малого бизнеса.

Набор детей осуществляется на конкурсной основе. 28 июля на областном телевидении Тульской области и в новостных передачах было объявлено о старте конкурса сочинений на тему  «Почему я люблю край, в котором живу», также пресс-релиз опубликован на сайте Министерства Тульской области и разослан по школам.

До 10 августа будет проводиться конкурс, а 12 августа будут объявлены результаты.

22 августа по окончанию проекта, будет осуществляться пресс подход к губернатору – Владимиру Груздеву, министру финансов Тульской области – Владимиру Юдину, министру экономического развития Тульской области – Григорию Лаврухину, президенту Бизнес-школы РСПП – Евгении Шохиной, председателю регионального отделения РСПП в Тульской области – Сергею Казакову; Олегу Калинскому – директору Фонда развития трубной промышленности.