Ежегодный скоростной “Забег в высоту” на верхний этаж одного из самых высоких жилых зданий мира – небоскреб «Город Столиц» компании Capital Group!
Первый забег в высоту состоялся в канун Дня Строителя – 9 августа 2013 года. В соревновании приняло участие более 150 человек, а самый быстроногий участник достиг вершины «Города Столиц», преодолев 1950 ступенек за десять с половиной минут.
В этом году в забеге смогут принять участие 200 счастливчиков, которые успели первыми подать заявки на странице компании Capital Group в социальной сети Facebook. На данный момент регистрация участников на мероприятие закрыта, сформированы 6 команд, в которых сгруппированы бегуны по физической подготовке (мужчины, женщины, профессиональные спортсмены).
Почетным участником вертикального забега на вершину небоскреба станет 75-летний Андрей Чирков. Марафонец, пробежавший расстояние более 2,5 земных экваторов. Андрей Львович покорил 178 марафонов во всех частях света, в т.ч. в Антарктиде, на Килиманджаро, на Северном полюсе. Член Ассоциации «Русские рекорды». Включен в Биографическую энциклопедию успешных людей России «WHO IS WHO В РОССИИ», книгу «Россия. Рекорды и достижения». О достижениях Чиркова писали не только ведущие российские издания, но и иностранные СМИ, снято множество передач и фильмов.
Подводить итоги и оценивать спортивную подготовку участников будет профессиональная судейская бригада, предоставленная компанией WorldClass с помощью системы Chronotrack, контроль за состоянием здоровья участников конкурса будут осуществлять доктора сети клиник Чайка, а организацией здорового питания займутся сотрудники компании Яппи-кейтеринг.
Церемония награждения финалистов, ожидающая на финише, станет приятным завершением забега. Специально для вручения призов на мероприятие приглашены почётные гости, среди которых: певица Марина Девятова, заслуженная артистка России Варвара, актриса Екатерина Волкова, актриса театра и кино Алиса Гребенщикова, актёр Аристарх Венес, российская спортсменка, мастер спорта по лёгкой атлетике и бобслею Ирина Скворцова, актёр театра и кино Сергей Барышев и многие другие.
Главный организатор забега Capital Group желает удачи всем, кто готов преодолеть почти 2000 ступеней, продемонстрировав свою выносливость и волю к победе.
Следует отметить, что за рубежом подобные соревнования стали традиционными. К ним готовятся в течение года и принимают участие представители разных стран и континентов. Пожалуй, самый известный – забег на «Empire State Building», который собирает более 700 желающих принять участие в лестничном марафоне. Абсолютный рекорд в покорении небоскреба принадлежит австралийскому велосипедисту Полу Крейку, который преодолел 1576 ступеней за 9 минут и 33 секунды.
Сбор гостей и регистрация участников – 14:00, Старт – 16:00.