Игра-путешествие по московским музеям проводится в Москве уже в седьмой раз. В этом году в проекте, который состоится с 20 сентября по 9 ноября, примет участие двадцать четыре музея.
Каждую субботу и воскресенье московские музеи перестают быть просто музеями, они объединяются в новые тематические маршруты, полные сюрпризов, неожиданных открытий, хитроумных загадок и головоломок. Музеи становятся местом для игры и веселья, наблюдений и исследований, размышлений и споров.
Путешественникам требуется лишь выбрать подходящий по возрасту и интересу маршрут, и отправиться навстречу ярким впечатлениям.
Путешествие можно начать с любого музея в каждом возрастном тематическом маршруте. Для этого нужно купить обычный входной билет, получить к нему бесплатный Паспорт путешественника, игровой путеводитель и напутствия от сотрудников музея. Продолжать музейное приключение можно в любом порядке.
При посещении каждого следующего музея юный путешественник получает новый путеводитель, и прочие необходимые материалы. И, конечно же, всех путешественников ждут небольшие, но памятные подарки. Ребята, посетившие все музеи одного тематического маршрута, получат диплом путешественника.
Для путешественников, не попадающих даже в категорию «от 5 до 7 лет», в каждом музее (кроме подросткового маршрута) подготовлены специальные листки с простыми, но интересными заданиями, для малышей 3-4 лет. А для взрослых попутчиков музеи подготовили любопытную дополнительную информацию к маршрутам, которую можно скачать с сайта проекта.
В дни проведения Семейного путешествия все желающие смогут принять участие и в разнообразных мероприятиях параллельной программы. Музеи, детские библиотеки, выставочные залы и культурные центры подготовили более 30 специально разработанных для проекта детских и семейных мероприятий, чтобы организовать незабываемое, полезное, интересное и увлекательное времяпрепровождение для детей и родителей. Гости всей семьей смогут поучаствовать в музейных мастер-классах, литературных путешествиях, экскурсиях по театральному закулисью и даже принять участие в постановках, музыкальных экспериментах, квестах и научных опытах. Мероприятия в этом году сгруппированы по темам. Можно посетить лишь одно мероприятие, а можно продолжить знакомство с темой в другой музее.
Полное содержание параллельной программы, расписание мероприятий, а также дополнительную информацию можно найти в специальном буклете, а также на сайте проекта.