14 декабря в 14:00 состоиится грандиозное открытие гастрономического праздника Ярмарка «ПИР». На выставке будет создана самая большая в мире карта России из российских региональных продуктов. Представители регионов выложат карту привезенными на мероприятие уникальными продуктами, а как только результат будет зафиксирован для Книги рекордов Гиннеса, все желающие смогут попробовать съедобную «карту» на вкус.

Ярмарка «ПИР» и реализация проекта «Российский Региональный Продукт» проходит при поддержке Правительства г. Москвы. На открытии будет присутствовать Заместитель мэра г. Москвы по вопросам экономической политики Шаронов А.В.

Одна из основных задач Ярмарки – популяризация и продвижение российских региональных продуктов, а также содействие установлению деловых отношений отечественных производителей и розничных предприятий/предприятий питания города Москвы. Впервые на одной площадке в Москве будут представлены характерные и уникальные специалитеты, отобранные в ходе экспедиций в регионы (более 200 продуктов). Свою особенную продукцию привезут: Дагестан, Башкирия, Алтайский край, Саха (Якутия), Московская область и более 20 независимых производителей из разных регионов страны.

Столько региональных продуктов Москва еще не видела: алтайские сыры, облепиховый сок, облепихово-кедровое масло и другая продукция из облепихи, копченый муксун, вяленая ряпушка, копчено-вареная жеребятина и оленина, башкирский мед и чай, катык и корот, красный творог, белый и красный иглинский лук, пряный казылык, дагестанская баранина, урбеч и многое-многое другое. Все можно будет не только продегустировать и купить, но и узнать методы приготовления этих продуктов, их свойства и историю на мастер-классах приглашенных профессиональных поваров и звезд мира еды. Москва узнает о ценных гастрономических продуктах России!

Всего участие в Ярмарке примут более 350 производителей из России и мира. Гостей также ждет грандиозная программа мероприятий: известные шеф-повара, блогеры и звезды гастрономического мира проведут более сотни бесплатных мастер-классов на тематических площадках.