13 декабря 2012 года в Москве в ГК «Президент-отель»  состоится Национальный форум социальных проектов «СоциоБизнес-2012: Потенциал социального предпринимательства».

В последнее время социальное предпринимательство получило широкое распространение и доказало свою эффективность. Сейчас социальное предпринимательство обсуждается на многих площадках и поддерживается государством в лице Минэкономразвития,  Агентством стратегических инициатив, ОПОРОЙ России, и рядом других крупных структур.

«В качестве приоритетной задачи на ближайшую перспективу мы видим разработку законодательства в области социального предпринимательство. Именно поэтому совместно с Координационным советом  Фонд занимается вопросами развития социального предпринимательства в Торгово – промышленной палате РФ», – отметила директора Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Наталия Зверева

Деятельность социальных предпринимателей действительно важна, поскольку социальная и политическая стабильность тесно взаимосвязаны, что имеет принципиальное значение для социально – экономического развития страны, а значит должна быть регламентирована на всех уровнях государственной власти.

К сожалению, на сегодняшний день темпы совершенствования законодательства о предпринимательской деятельности не всегда соответствуют реальным потребностям экономики и права. При этом вопрос об особом статусе социального предпринимательства является весьма актуальным в силу того, что данный институт уже проявил себя как достаточно эффективный механизм смягчения социальных проблем и формирования ответственного поведения.

«Современное законодательство в предпринимательской сфере не представляет собой полноценную законченную систему норм, и скорее может характеризоваться как свод основных положений, не предусматривающий в себе все разнообразие и многогранность вопросов предпринимательства. Более того, этой нормативной системе характерны внутренние противоречия, а также не полное соответствие положениям других отраслей права, связанных с гражданским правом (конституционное, административное, семейное, налоговое, финансовое, бюджетное и иные)», считает первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Николаева Елена.

Учитывая то, что суть деятельности социального предпринимателя не заключается исключительно в извлечении прибыли (которая, как правило, минимальна) и направлена на активное содействие решению проблем общества, можно счесть весьма логичным и разумным предложение юридически выделить социальное предпринимательство особым образом, придать ему особый правовой статус.

Эти и другие актуальные вопросы будут обсуждаться в рамках Национальный форум социальных проектов «СоциоБизнес-2012