Как открыть талант? Пушкину было всего 15 лет, когда его стихотворение опубликовал ведущий российский журнал “Вестник Европы”. Так, 200 лет тому назад началась блистательная литературная карьера.
Детство поэта прошло в Москве, в нее он неоднократно возвращался – для исторических исследований в московских архивах, чтобы повидаться с добрыми друзьями и встретить свою любовь – Ташу Гончарову, с которой он обвенчался в Большом Вознесении у Никитских ворот.
По многочисленным просьбам Велоночь возвращается в Москву! Велоночь будет исследовать город Пушкина – архитектуру, стиль, поэзию и дружбу. Любимые места Москвы – волшебная Ивановская горка, благородные Басманные, древний Арбат, модная Пречистенка, интеллигентный Аэропорт и, конечно, Тверская, воспетая в «Евгении Онегине», станут нашими героями в эту ночь.
Хоровод переулков и набережных, палат и храмов, завершится на рассвете чаепитием в Петровском парке – легендарном общественном пространстве столицы, в котором друзья обыкновенно провожали Пушкина.