5 ноября в легендарном столичном ресторане «Яръ» прошли презентация одноименного мюзикла и пресс-конференция, посвященная предстоящей премьере. Вел мероприятие режиссер спектакля Алексей Лосихин. Он посвятил собравшихся журналистов в предысторию проекта, а также рассказал, что смотрит на мюзиклы с точки зрения традиций русского музыкального спектакля. «ЯРЪ» – это, прежде всего, пьеса, которую можно прочитать, а не просто набор песен. Здесь сложное драматическое действие перемежается яркими музыкальными номерами.

Напомним, что действие пьесы разворачивается в 1918 году. В роскошный московский ресторан «Яръ» приезжает богатый купец Стодушный, с целью выкупить на аукционе лучшую певицу ресторана – цыганку Зарину. Но в борьбу за сердце красавицы вступает юный официант Люблен.

Что касается музыки, то здесь Алексей Лосихин также обратился к отечественному культурному наследию. Шлягеры начала и середины 20 века предстают в данной постановке в соответствии с современным прочтением музыки. Собравшиеся гости смогли услышать «Ямщик, гони-ка к «Яру» и «Школа танцев Соломона Пляра» в необычных и весьма неожиданных аранжировках.

Не обошлось здесь и без артистов балета. Танцевальные номера в мюзикле «ЯРЪ» исполняет шоу-балет «Таис». С точки зрения хореографии хореограф-постановщик проекта Ирина Корнеева объяснила, чем работа над «ЯРОМ» отличалась от ее предыдущих проектов. В мюзиклах «Монте-Кристо» и «Граф Орлов» ей приходилось работать с огромным полотном, которое идет единой линией через весь спектакль. В «ЯРЕ» же, несмотря на то, что, благодаря аранжировкам, большинство композиций и приведены к единому стилю, то все равно приходится разделять историю, которая происходит на сцене в рамках шоу, и историю закулисья.

Представитель ресторана «Яръ» Ирина Федоренко в свою очередь выразила признательность творческой группе за создание подобного проекта. В Париже есть «Мулен-Руж» и был снят одноименный фильм, а в Москве есть «Яръ» и это именно тот проект, которого не хватало, поэтому они готовы с радостью показывать на своей сцене концертную версию мюзикла. По ее словам, эта история будет в первую очередь интересна иностранцам, так как уже давно пора сломать стереотип, что Россия – это балалайка, медведь и матрешка.

Мировая премьера мюзикла «ЯРЪ» состоится 8 ноября 2014 года в театре Надежды Бабкиной «Русская Песня». В премьерном составе сыграют: Андрей Белявский, Софья Джалилова, Андрей Цветков, Виктор Есин, Анастасия Савицкая и Андрей Клюев.