На сцене Государственного Кремлёвского  Дворца  состоялась премьера балета известного британского хореографа Уэйна Иглинга «Красавица и чудовище». Этот спектакль  долгие годы с успехом шел в лондонском «Ковент-Гардене».

«Красавица и Чудовище» – премьера Театра «Кремлевский балет», новый международный проект Государственного Кремлевского Дворца, осуществляемый при поддержке бельгийского Продюсерского агентства “Dance and Dancers”.

Древняя, как мир история заколдованного юноши и девушки, самоотверженная любовь которой приносит спасение от злых чар, освобождение от уродства – телесного или духовного – бессмертный сюжет сказок и легенд всех времен и народов, мудрый урок людям разных поколений.

Хореограф-постановщик Вэйн Иглинг (Великобритания) – в прошлом премьер Лондонского королевского балета Ковент Гарден, затем художественный руководитель Голландского Национального балета (Dutch National Ballet), а после Английского Национального Балета (English National Ballet) – балетмейстер с мировым именем, чьи постановки с успехом идут на престижных площадках.

Музыку балета сочинил легендарный Вангелис – выдающийся композитор, яркий мелодист, чей почерк отличают величественный симфонизм и неповторимая прозрачность интонаций, чье творчество охватывает широчайший жанровый и стилевой диапазон: бит, рок-н-ролл, баллада, нью-эйдж, авангард, эмбиент, электроника… автор балетов и опер, свыше 40-ка студийных альбомов и 50-ти саундтреков для кино, принесших ему премии «Оскар» и «Грэмми».

Художник-постановщик – Ян Пьенковски (Великобритания), известен многим поколениям юных читателей разных стран как автор книжных иллюстраций. Сегодня на его счету две почетные медали Greenaway за более чем 140 книг, изданных не только в Европе, но и в Америке, в Азии, странах Дальнего Востока и в Австралии. Я. Пьенковски – не менее успешен как сценограф, автор декораций к спектаклям ряда театров, среди которых Лондонский королевский балет Ковент Гарден /«Красавица и Чудовище»/, создатель волшебного оформления «Спящей красавицы» в парижском Диснейленде.

Балет «Красавица и Чудовище» на основе либретто В. Иглинга по мотивам старинной сказки станет зрелищем для семейного просмотра, сказочным, в лучшем смысле этого слова традиционным, и при этом современным, стильным и самобытным.

Спектакль  идет в сопровождении Государственного симфонического оркестра “Новая Россия” (Художественный руководитель и главный дирижер –  Юрий  Башмет) и Ансамбля солистов  “Новая классика”.

Дирижер – Игорь Разумовский.

Балет можно увидеть 26 февраля, 26 апреля, 16 мая, 26 июня.