В Москве c 8 9 февраля пройдет V Всероссийский молодежный робототехнический фестиваль «РобоФест-2013». В нем примут участие более 400 школьных команд из 45 регионов России. Соревнования пройдут в 19 дисциплинах. Победители будут представлять нашу страну на международных робототехнических состязаниях в США, Вьетнаме. В этом году в «РобоФесте» впервые примут участие команды из-за рубежа.
8 и 9 февраля выставочные залы «Крокус Экспо» превратятся в лабораторииА соревновательные площадки для роботов самых разных категорий сложности. В «РобоФесте-2013» примут участие 2200 школьников и студентов разных возрастов. Впервые за пятилетнюю историю фестиваля в нем примут участие команды из США, Мексики, Сербии, Румынии.
«РобоФест-2013» отличается от прошлогоднего фестиваля более разнообразной программой, включающей 19 видов соревнований. Победители будут представлять Россию в различных международных соревнованиях по робототехнике: FIRSTFTC в США, АВUROBOCON-2013 Азиатско-Тихоокеанского региона во Вьетнаме.
Основные задачи фестиваля — повышение престижа инженерных профессий и поддержка у молодежи и юношества интереса к научно-техническому творчеству. В этом году создателям роботов предстоят увлекательные тематические состязания в умении озеленять планету, помогать пожилым людям и преодолевать различные препятствия. Заядлые спортивные болельщики получат удовольствие от соревнований «Сумо» и «Футбол». Одной из самых интересных и непредсказуемых категорий станет «Фристайл», где фантазия и возраст разработчиков не имеют ограничений.
В программе фестиваля для участников: школа по робототехнике для школьников; мастер- классы для студентов и молодых специалистов; презентации высокотехнологичных компаний, круглые столы с представителями органов власти, крупных промышленных компаний, ведущих технических вузов.
Для гостей мероприятие откроется 9 фестиваля. На площадке фестиваля будут работать образовательные курсы по робототехнике «Роботенок», интерактивная площадка от центра развития творчества детей «Технорама на Юго-Востоке» «Занимательная наука», «Планетарий». На площадке отделения ЛЕГО «Образовательные программы» дети смогут не только проявить свою фантазию, создавая разнообразные модели, но и пообщаться с профессионалами в ЛЕГО конструировании. На площадке компании «Мастер-Кита»традиционно состоятся конкурсы по скоростной сборке роботов и скоростной пайке. Гости смогут увидеть увлекательные «Танцы андроидных роботов» и «Битву Биолойдов».
10 февраля 2013 года в помещении первого здания инновационного центра «Сколково» (Гиперкуб) состоится международная конференция ScolkovoRobotics.