Что должен знать каждый топ-менеджер? В Москве обсудят вопросы управления рисками, внутреннего контроля и борьбы с коррупцией.

15 февраля в Москве состоится II ежегодная конференция «Профессиональные требования к директорам и топ-менеджерам и их ответственность за управление рисками, СВК и комплаенс». Мероприятие организовано International Compliance Services (ICS) при поддержке International Compliance Association (ICA), в партнерстве с НП «Международный центр передовых практик внутреннего контроля и управления рисками» (НП «МЦПП ВКиУР»), Ассоциацией независимых директоров (АНД) и Interfax (генеральный медиа-партнер).

Спикерами конференции выступят аудитор Счетной палаты РФ, председатель Экспертного совета НП «МЦПП ВКиУР» Михаил Бесхмельницын, Глава ICA Уильям Брайан Ховарт, председатель Правления НП «МЦПП ВКиУР» Елена Лоссь, исполнительный директор АНД Игорь Розанов, генеральный директор Oliver Wyman Россия (Fellow ICA) Андрей Шишаков, региональный директор по России и СНГ (Fellow ICA) Екатерина Пустовалова и другие представители лидирующих российских организаций.

Учитывая правоприменительную зарубежную практику по реализовавшимся комплаенс-рискам за последние годы, в предъявляемых к директорам требованиям изменился акцент. В 2010-х гг. ключевым словом является «компетенция», в то время как в 2000-х гг. этим словом была «независимость». Именно вопрос компетентности является предметом детального изучения в случае привлечения директоров к ответственности. Меняются и задачи главы службы по комплаенс в организации.

Для того, чтобы соответствовать своей роли, на высоком уровне выполнять обязанности, директорам, топ-менеджерам, специалистам по комплаенс необходимо не только обладать специальными знаниями в сфере корпоративного управления, СВК, риск- и комплаенс-менеджмента, но и понимать общий контекст происходящих за рубежом и в России событий и реализуемых инициатив. Именно это позволит обеспечить устойчивое развитие организаций за счет:

  • определения собственной позиции организации в регуляторной среде – более широкой рамке, чем законодательство, в той же временной перспективе, что и стратегия организации;
  • внедрения в организации международных стандартов, лучших практик ведения бизнеса, организации риск-ориентированного внутреннего контроля.

Так, вхождение России в ВТО, в высшую лигу экономик (реализация проекта МФЦ), инициативы G20/B20 повлекут изменение комплаенс-регулирования, ожидается создание «мегарегулятора». А выход российских компаний на рынки капитала, приватизация госкомпаний, реализация российскими организациями масштабных инвестиционных проектов за рубежом, расширение рынка сбыта продукции потребуют от российских компаний не только реализовывать политику «без сюрпризов», но и демонстрировать заинтересованным лицам работоспособность внедренных механизмов контроля и приверженность лучшим практикам по комплаенс, международным стандартам ведения бизнеса.

Участие в конференции позволит узнать о текущих инициативах, а также критически оценить существующие в организации сопряженные системы корпоративного управления, риск-менеджмента, внутреннего контроля, комплаенс, корпоративной безопасности.

Члены Советов директоров и топ-менеджеры крупнейших компаний поделятся с участниками конференции своим передовым опытом. Темы их выступлений:

  • Влияние комплаенс на достижение стратегических целей и выполнение бизнес-планов организаций;
  • Актуальность построения эффективной системы корпоративного управления, риск-менеджмента, СВК и комплаенс для успешной реализации бизнес-стратегии, инвестиционной программы корпорации и ее устойчивого развития;
  • Практический пример организации корпоративного управления, управления рисками и комплаенс-контроля:
    • роли и обязанности Совета Директоров. Использование интегрированного управления рисками как инструмента эффективной работы Совета директоров,
    • роли и обязанности подразделений Банка по управлению рисками, внутреннему и комплаенс контролю,
    • эффективная организация взаимодействия функций «второй линии защиты»: синергия и исключение дублирования,
    • проведение периодической оценки эффективности работы Совета Директоров и корпоративного управления в целом;
    • Риск-ориентированный внутренний контроль;
    • Роль, соответствие цели и компетентность членов Совета директоров и руководства организаций: обзор международных требований и практики привлечения к ответственности;
    • Изменение фокуса задач, решаемых комплаенс-менеджером, и его место в корпорации;
    • Профессиональные требования к независимым директорам;
    • Персональные риски директоров и топ-менеджеров;
    • Концепция ответственности директоров в России. В какой части страхование ответственности защищает директоров и топ-менеджеров? Обзор реализовавшихся рисков и выплат в России и за рубежом.

В ходе конференции будут также обсуждаться следующие вопросы:

  • Последствия вступления России в ВТО;
  • «Дорожная карта» для международного финансового центра (МФЦ) в Москве — план действий до 2015 г.;
  • Концепция приватизации на внутреннем биржевом рынке, приватизационных сделок с листингом в России и отложенным листингом за рубежом;
  • Ужесточение правил раскрытия информации;
  • Повышение доступности кредита: прогноз и предпринимаемые действия;
  • Создание «мегарегулятора»: решаемые задачи и статус инициативы;
  • Противодействие коррупции: международный контекст и российская практика. Обзор изменений, использование инструмента сообщения о нарушениях. Ситуация с защитой заявителей и перспективы принятия законодательства по защите заявителей о коррупции и иных преступлениях;
  • Обзор инициатив по противодействию коррупции в рамках подготовки к встрече в Санкт-Петербурге «Большой двадцатки» и бизнес-лидеров (G20/B20). Российский Энергетический Комплаенс Альянс. Сертификация поставщиков предприятий энергетической отрасли.

В заключение конференции состоится торжественная церемония вручения II ЕЖЕГОДНОЙ ПРЕМИИ «КОМПЛАЕНС – 2012», партнерами которой выступают Ассоциация независимых директоров, Professional Risk Managers’ International Association, Объединение корпоративных юристов, «Трансперенси Интернешнл – Р», Национальный платежный совет, Доу Джонс в России и СНГ.

Контроль за соблюдением процедур Премии осуществляет компания «Эрнст энд Янг».