Такие площадки, как Азиатский форум Боао (АФБ), позволяют устанавливать новые контакты на восточном направлении, считает Президент ТПП ФР Сергей Катырин. Он возглавлял делегацию российского бизнеса на ежегодной конференции АФБ. В ней приняли участие руководители более тридцати крупнейших российских компаний.

Экономическое будущее России серьезно зависит от того, как успешно мы будем осуществлять взаимные инвестиции со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, считает Сергей Катырин. Сегодня доля России в импорте всей Азии – менее 2 процентов, на Россию приходится не более 1 процента всех азиатских инвестиций. А вот доля стран АТР в импорте России составляет уже 38 процентов, а в экспорте – 23. Иными словами, есть огромные взаимовыгодные возможности для роста. Перед нами, считает глава Палаты, – новые перспективы, возможности для диверсификации российской экономики, создания рабочих мест и развития экономического потенциала российских регионов.

Важным событием стало подписание Меморандума о сотрудничестве Азиатского форума Боао (АФБ) и Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Подписи поставили председатель правления фонда «Петербургский международный экономический форум» Сергей Беляков и генеральный секретарь Азиатского форума Боао Чжоу Вэньчжун.

В этом году в рамках ПМЭФ (проходит 18 -20 июня) будут проводиться деловые форумы ШОС и БРИКС, напомнил Сергей Катырин. И ПМЭФ, и АФБ выходят далеко за свои географические рамки и пользуются авторитетом как крупные дискуссионные, коммуникационные и консультационные площадки, на которых обсуждаются проблемы мировой экономики и пути развития цивилизации. Меморандум о сотрудничестве позволит взаимодействовать тематически, согласовывать направления работы, а это сделает форумы еще более значимыми.

Восточный вектор развития России становится все более важным для страны, о чем, считает Сергей Катырин, свидетельствует и рост российского интереса к Боао, который уже начинают называть «азиатским Давосом».