Jashnikova_MarijaLavinskiy_Michail.jpgВыставка учеников студии Елизаветы Лавинской «Маленькие дети – большое искусство». Наверно, свобода личности – это и есть основа всякой культуры, и в том числе художественной. Дети довольно быстро преодолевают начальный этап своего развития, на котором абстракция служит им проводником в мир большого искусства. Что же делает рисунки детей столь пронзительно прекрасными? Наверно, не отсутствие навыков копирования. И все же ребенок ищет себя в изображении, которое для него не умение копировать, а вера в изображаемость и изобразимость мира. Поэтому детский рисунок не может быть неумелым. Он может быть или более музыкальным, или более изобразительным. В нем является нам генезис искусства, когда мир вдруг обнаруживает свое сознание и узнает свой образ во взгляде наших глаз.

Константин Бохоров

Еще Платон считал «мимесис», подражание уделом ремесленников, тогда как большой художник сам является творцом. Слепое подражание природе бессмысленно и бесперспективно, создание «дубликата» природного объекта невозможно: как сказал кто-то из русских демократов, вы никогда не спутаете натуральное яблоко с нарисованным. Освобождение собственного творческого импульса ребенка, в каком-то смысле «вседозволенность» в рисовании должны стать основами преподавания – раскрыть свое, а не навязать чужое. Это и есть принцип работы студии «Маленькие дети и большое искусство», основанной Елизаветой Лавинской в 2011 году, он близок к принципам школы психологии Л.С.Выготского. Студия Лизы Лавинской играет важнейшую социокультурную роль, способствуя раскрытию творческих способностей ребенка в самом начале пути. Врожденным гениям она, возможно, ничего не даст, но талантливым детям позволит сохранить «детскость» и непосредственность во взрослом возрасте, что и является одним из признаков зрелого таланта.
Вернисаж состоится 28 февраля с 19.00 до 22.00 Выставка работает с 28 февраля по 10 марта 2013 Галерея работает ежедневно, кроме понедельника с 12.00 до 21.00

ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА МОСКВЫ
УПРАВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА МОСКВЫ
МОСКОВСКИЙ ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ “ГАЛЕРЕЯ АЗ”
119002 Москва Староконюшенный переулок, 39
тел/факс (495) 697 14 56 www.a3gallery.ru