С 26 февраля по 3 марта 2013 года Россия впервые примет Международные Зимние детские игры. Они пройдут в мире в шестой раз при поддержке Международного Олимпийского комитета, в этом году – в столице Башкортостана городе Уфе и будут самыми представительными за всю историю этого движения. В них примут участие подростки из 30 городов 20 стран мира и 30 городов России, в том числе из Австралии, Австрии, Германии, Италии, Казахстана, Нидерландов, Словении, Швейцарии, США, Южной Кореи и многих других. Ожидается, что на Игры приедут около тысячи спортсменов, тренеров и глав делегаций. В программе соревнований – семь видов спорта: хоккей с шайбой, фигурное катание, лыжные гонки, горнолыжный спорт, сноубординг, шорт-трек и зимнее спортивное ориентирование.

Состязания по всем видам спорта пройдут на территории четырех спортивных сооружений Уфы. На стадионе «Уфа-Арена» – домашней площадке профессионального хоккейного клуба «Салават Юлаев» и Ледовом дворце спорта зрители увидят ледовые баталии по хоккею с шайбой, соревнования по шорт-треку и фигурному катанию. В спортивном комплексе «Биатлон» состоятся состязания по лыжным гонкам и зимнему спортивному ориентированию, а спорткомплекс «Олимпик-Парк» окажется во власти экстремальных видов спорта: сноубординга и горных лыж.

Особенностью Игр является то, что в них принимают участие не сборные команды стран, а команды городов. Таким образом, в Играх могут принимать участие спортсмены, не обязательно входящие в составы своих национальных сборных команд. Возраст участников строго регламентирован и составляет 12-15 лет. Игры проводятся при поддержке Международного Олимпийского комитета. Каждый участник Игр, каждый мальчик и девочка, получает именной сертификат участия, подписанный трехсторонне: руководителем проводящего города, Президентом Комитета МДИ и Президентом МОК. Согласно статистике, которая ведется организаторами с 1994 года, 12 спортсменов – участников детских Игр – позже выступали под флагами своих стран на Олимпийских играх.

Для проведения Игр по поручению Президента Республики Башкортостан Р.З.Хамитова в августе 2012 г. создана Дирекция Игр. Финансирование Игр осуществляется в формате государственно-частного партнерства. Бюджет Игр превышает 100 млн рублей, генеральным спонсором их выступает компания «Газпром», поддержку Играм оказывают также партнеры из числа предприятий, работающих на территории Башкортостана.

В преддверии Игр флаг с официальной их символикой был поднят в ходе специальных экспедиций башкирских путешественников на самые высокие горные вершины Башкортостана, в Турции на гору Арарат и в Греции, на родине Олимпийских игр – на гору Олимп. С ноября 2012 года в Уфе проводится акция «Большая игра», которая объединила десятки школ, соревнующихся в различных конкурсах за право стать болельщиком той или команды-участницы. В результате каждая команда, независимо от того, откуда она приехала, получит в Уфе собственную группу болельщиков.

«Уфа рассматривает Игры шире, чем исключительно спортивное мероприятие, – подчеркнул руководитель Дирекции МДИ Сергей Степанов на презентации Игр в Госдуме РФ в Москве 5 декабря 2012 года. – В состав каждой спортивной делегации входит мэр или вице-мэр, таким образом, в Уфу приедут около 60 руководителей городов, а это хороший потенциал для дальнейшего делового сотрудничества».

Кроме того, Республика Башкортостан известна как регион, имеющий опыт и мировой успех в паралимпийском спорте. Поэтому в рамках Игр запланирован благотворительный вечер в поддержку детей-инвалидов, занимающихся зимними видами спорта в муниципальных спортивных школах города. Планируется собрать более 100 ребят, провести для них яркий праздничный вечер с вручением подарков, спортивной формы и инвентаря. Мероприятие будет проведено совместно с фондом «Мархамат».

В рамках презентации МДИ-2013 в российской Госдуме известным спортсменам – Депутатам государственной Думы РФ были вручены именные официальные приглашения на VI Зимние Международные детские игры 2013 года. Среди приглашенных в Уфу: Ирина Роднина, Алина Кабаева, Дмитрий Носов, Анатолий Карпов, Николай Валуев и другие.

Для справки:

Впервые Международные Детские Игры прошли 5 июня 1968 года в городе Целе (Словения). В них участвовали юные спортсмены из 9 городов европейских стран: Югославии (Хорватии и Словении), Чехословакии, Австрии, Швейцарии и Италии. В 1994 году состоялись первые Зимние Международные Детские Игры. Они были проведены также в Словении, в городе Равне-на-Корошкем. С тех пор в разных городах мира прошло 45 летних и 5 зимних Международных детских игр. В них выступили команды более 411 городов 86 стран пяти континентов.