24-25 апреля 2015 года в гостинице «Космос» в Москве состоялся 2-й экологический форум на тему: «Концепция зелёного будущего».Организаторами форума выступили: Департамент культуры города Москвы, Московский молодёжный многофункциональный центр (МММЦ) и  Зелёное движение России «ЭКА». Основную тему форума инициаторы мероприятия обозначили как «Экопросвещение для всех!». В рамках форума своим опытом поделились эксперты-практики, реализующие проекты по экопросвещению в школах и ВУЗах, на уровне некоммерческих организаций и гражданских движений, занимающиеся развитием малых территорий.

Открывая Форум «Концепция зелёного будущего», в своём приветственном слове руководитель ГБУК «Московский молодёжный многофункциональный центр» Людмила Цой заявила о необходимости поэтапного повышения экологической культуры москвичей в условиях постоянно ухудшающейся экологической обстановке в мегаполисе и в России в целом. Несмотря на то, что Москва не аутсайдер на мировой арене городов, где принят курс на внедрение программ по экологическому просвещению населения, работы в этом направлении ещё очень много и упор нужно делать прежде всего на молодёжь. Создавать «зелёные» детсады, «зелёные» школы, «зелёные» ВУЗы нужно уже сейчас! Экопросвещение – важная тема, желание в ней работать есть и на уровне бизнеса, и на уровне государства.

Профессор экономического факультета МГУ Сергей Бобылёв, говоря о понятии «зелёная» экономика, заявил, что это не какой-то сектор экономики, а вся экономика должна быть «зелёной», потому что экспортно-сырьевая модель экономики давно пришла в тупик. Весь мир становится на путь внедрения и продвижения низкоуглеродной модели экономики и переходит на возобновляемые источники энергии, но в России пока царит антиэкологический лозунг старой и тупиковой модели развития.

В продолжение разговора представитель ФГБУ «Центр развития ВКХ» Минприроды России Кира Галенко рассказала о восьмилетней программе «Вода России». Как бы это странно не прозвучало, но в России есть регионы, в которых ощущается серьёзный дефицит воды. В числе дефицитных районов Республика Калмыкия, новоиспечённый Крымский полуостров, а во многих других регионах вода используется нерационально. В рамках программы «Вода России» проводится просвещение населения по эффективному использованию водных ресурсов. Программа предназначена для различной аудитории: школьники, студенты, люди старшего возраста, и, в зависимости от аудитории, для каждого были разработаны свои разделы экопросвещения.

Большую роль в повышении экологической культуры населения играет социальная реклама. Эксперты признали значимость этого вида деятельности, но её явно недостаточно на улицах города.

Заместитель руководителя Государственного природоохранного бюджетного учреждения города Москвы «Мосприрода» Константин Иванов заверил слушателей, что Праивтельство Москвы уделяет вопросам социальной рекламы большое внимание, возможность выйти на городские рекламные панели есть, важно только корректно оформить запрос и отправить его в правильные инстанции.

Директор Института общественных и гуманитарных инициатив, эксперт-практик по развитию малых территорий Глеб Тюрин повернул дискуссию в сторону глобальности. Эксперт обозначил важность экопросвещения для сохранения России как страны. Сохранится ли наша страна, будет ли она заселённой, не наступит ли национальная экологическая катастрофа? Всё дело в том, что наша страна в принципе самая богатая страна в мире, но мы научились использовать лишь недра, в то время как весь остальной мир научился делать автомобили, у которых всё, кроме двигателя, состоит из моркови или свёклы. Далее эксперт в области развития малых территорий говорил о том, что современную деревню не стоит рассматривать лишь с позиции АПК, деревня – это многоукладная и многофункциональная система. В заключение сообщения докладчик сделал вывод, что если мы осознаем и научимся бережно относиться к главным ценностям человечества: Земле, Воде и Солнцу, и сможем построить гармоничное взаимодействие с миром, то всё в наших руках, наша страна сможет выйти на совершенно новый уровень развития.

Координатор Международного Альянса качества и экологической безопасности (МАКЭ) Татьяна Чемезова, отвечая на вопрос, что же можно сделать для постепенного повышения экологической культуры граждан, отметила, что во время дискуссии оказалась не затронута важная сторона  вопроса — роль бизнеса в экопросвещении. К примеру, рассматривая вопросы раздельного сбора мусора, необходимо  думать о первопричине появления большого количества отходов от упаковки товаров и помогать производителям, которые хотят внедрять экологичную упаковку, снижая экологическую нагрузку на окружающую среду. Повышение экологической культуры производителей, экологизация производственных процессов, использование биоразлагаемых материалов для упаковки и отказ от полиэтиленовых пакетов и пластика – всё это приведёт к тому, что сами производители будут прокладывать этот путь постепенного повышения экологической культуры населения. Международный Альянс, объединяя производителей качественной и экологически безопасносной продукции на основе экологических Стандартов «ЭнергоСтиль», решает вопросы формирования нового сегмента рынка – рынка экопродукции. Эксперт подчеркнула, что развитие Систем добровольной экологической сертификации является основным инструментом формирования такого рынка  и способствует просветительской работе среди населения.

Первый день форума завершился жарким ток-шоу с участием знаменитого «зелёного» блогера Романа Саблина и тематической игрой «Мировое Кафе», где были выработаны идеи и концепты для будущей резолюции форума. А второй день был наполнен многочисленными мастер-классами, играми, интерактивными лекциями, на которых всё было связано, естественно, с экологией.

Подводя итоги форума, экспертное сообщество отметило, что мероприятие в целом получилось очень живым и продуктивным, но в некоторых вопросах по решению поставленных задач не было единства. В воздухе витало разногласие, и связано оно было с тем, что не было понимания целостного подхода к теме экологии. Рассуждать о раздельном сборе мусора и о проведении в школах экоуроков, конечно, правильно и нужно, но важно при этом не терять целостного видения в вопросах формирования экологичного и здорового образа жизни населения.

Мы живём в эпоху потребления, и путь к экологическому сознанию лежит через ответственное отношение к тому, что мы ежедневно потребляем. Роль Экологических Стандартов при этом трудно переоценить, поскольку они служат основным инструментом для формирования рынка качественной и экологически безопасной продукции.