27 и 28 февраля в Москве состоится крупнейшее мероприятие для малого и среднего бизнеса Межрегиональный Форум «Бизнес-Успех». На лучших деловых площадках столицы пройдут 4 специализированные сессии, каждую из которых будут вести лучшие российские и мировые специалисты и практики. Форум организован Общероссийской общественной организацией «ОПОРА РОССИИ» и Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства города Москва при участии МСП банка и поддержке Минэкономразвития России. Генеральный партнер форума – ОАО «Сбербанк».

Секреты успеха известных предпринимателей, взаимодействие малого бизнеса и муниципальной власти, инструменты развития территорий, актуальные проблемы становления инновационных компаний, специфика женского бизнеса, секреты успеха медийных звезд, философия и психология бизнеса — вот далеко не полный перечень мастер-классов форума.

27 февраля в Центральном доме предпринимателя в рамках Форума состоится сессия «Малый бизнес в регионах: курс на развитие». Это событие предполагает обсуждение результатов систематизации и анализа муниципальных практик по улучшению бизнес-среды, инструментов развития территорий, проблем и перспектив реализации федеральных программ поддержки предпринимательства на муниципальном уровне и ряда других вопросов с участием федеральной, региональной, муниципальной власти и предпринимателей. Модераторами сессии  выступают Александр Бречалов, Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства ОПОРА РОССИИ, и Дмитрий Гришанков, генеральный директор рейтингового агентства «РА Эксперт».

Среди спикеров ожидаются Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев, заместитель Министра экономического развития РФ Владимир Симоненко, Вице-президент ОАО «Сбербанк России» по развитию малого бизнеса, Председатель Попечительского Совета «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Борисов.

К участию в Дискуссионной площадке также приглашены представители региональной власти и муниципалитетов, демонстрирующие наибольшую эффективность в поддержке предпринимательства. За два года реализации проекта «Бизнес-Успех» более 600 муниципальных районов и городских округов приняли участие в конкурсе на звание «Лучший муниципалитет по поддержке малого бизнеса» – его лидеры из 8 регионов поделятся своим успешным опытом на конференции.

Дискуссионная площадка «Инновационный лифт в действии: развитие инновационного предпринимательства в регионах» предполагает обсуждение участниками-предпринимателями и представителями власти вопросов  взаимодействия институтов развития, построения системы становления инновационных предпринимателей: от школьных предпринимательских инициатив до масштабирования успешных инноваций, проникновения инструментов инновационного развития в регионы и муниципалитеты.

В дискуссии примут участие представители ведущих институтов развития страны.

Рамках сессии «Развитие предпринимательства: тренды и перспективы» с докладами выступят ведущие эксперты ОАО «Сбербанк России» и PwC.  Андрей Леушев, управляющий директор ОАО «Сбербанк России», генеральный директор ЗАО «Деловая среда» представит доклад  «Цифровой образ жизни – помогает ли это бизнесу?».

Алина Лаврентьева, руководитель практики по оказанию услуг частным компаниям PwC познакомит аудиторию с результатами масштабного исследования
«Частный бизнес в России: успехи и тревоги, тенденции и ожидания». Параллельно состоится менторская встреча представителей муниципальной власти с международным экспертом по маркетингу территорий Кейтом Динни.

В тот же день в коворкинг-центре «Нагатино» состоится другая сессия «Свой бизнес: инструменты успеха». В рамках сессии «Свой бизнес: инструменты успеха» представители малого и среднего бизнеса будут иметь редкую возможность принять участие в мастер-классах от общепризнанных гуру бизнеса и начинающих, но уже успешных предпринимателей, которые  поделятся своим опытом и видением текущих тенденций развития российского бизнеса.
В мастер-классе «Лидерство в бизнесе» примут участие владелец компании SPLAT Евгений Демин, совладелец сети ресторанов «Дымов1», создатель компании «Дымов» и сети книжных «Республика» Вадим Дымов и другие предприниматели с интересным опытом для молодых предпринимателей.

На мастер-классе «Успешные бизнес-стратегии» выступают молодые предприниматели, которые расскажут о секретах своего успеха. Среди них  Фёдор Овчинников, герой нашумевшего сиквела «И ботаники делают бизнес» и «Ботаники делают бизнес. Год спустя», владелец компании «Додо Пицца»; Евгений Ахмадулин, генеральный директор компании «АльпЭкстрим», который сумел превратить свое увлечение экстремальными видами спорта в прибыльный бизнес; Лидия и Анастасия Усановы, основатели компании ООО «Линкорп», победители регионального этапа конкурса «Бизнес-Успех».

Мастер-класс «Генерирование новых идей»  проведет Михаил Левандовский, совладелец консалтингового агентства «R&P consulting», дважды чемпион  мира по «Что?Где?Когда?»

На дискуссионной площадке «Бизнес для молодых» пройдет презентация молодежного крыла ОПОРЫ РОССИИ. Презентовать новое направление будет Председатель комитета по молодёжному предпринимательству, генеральный директор компании SmartStart Александр Свинин.

В рамках сессии запланировано проведение Деловой игры для школьников «Инвестиционный поток».

Третья сессия «Женский взгляд на бизнес: технологии лидерства» соберет участниц в гостинице «Космос». Своим опытом совмещения бизнеса и семейных ценностей поделятся успешные бизнес-леди, женщины, умеющие управлять компаниями, мужчинами и своей жизнью. В рамках мастер-классов поделятся секретами успеха генеральный директор компании «Конфаэль» Ирина Эльдарханова, психолог, основатель и директор сети детских центров раннего развития «Бэби-клуб» Евгения Белонощенко, основательница и владелица сети кафе-кондитерских «АндерСон» Анастасия Татулова, профессиональный альпинист (побывала на Эльбрусе), основатель “Клуба 7 вершин” Людмила Коробешко, генеральный директор компании E.M.T.G., член совета директоров Российской ассоциации франчайзинга Екатерина Сойак.

В рамках сессии также пройдут мастер-классы и круглый стол «Бизнес и семейные ценности», на котором женщины-предпринимательницы поделятся секретами счастливой и гармоничной жизни..

28 февраля, в Крокус Сити Холле состоится сессия «Территория жизни – территория бизнеса». В рамках сессии пройдут мастер-классы, в работе которых примут участие Наталья Ларионова — директор департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России, Александр Ашмарин — заместитель начальника отдела развития малых форм хозяйствования Департамента агроразвития Минсельхоза, Олеся Теплоухова — заместитель Председателя Правления ОАО «МСП-банк», Пётр Фрадков, генеральный директор «Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» и другие представители власти и бизнес-сообщества. В рамках сессии также запланировано проведение «Мастер-класса по маркетингу территорий», в котором примут участие российские специалисты в области брендинга городов, а также профессор Keith Dinnie, автор публикаций по брендингу городов, консультант проектов по созданию территориальных брендов в Великобритании, Европе и Азии.

Параллельно будут проходить мотивационные сессии под общим названием «Жизнь без границ», на которых предприниматели – интересные люди – расскажут свои необычные истории. Как добиться гармонии между жизнью и бизнесом расскажет Ольга Сорокина, управляющий партнер консалтинговой компании «управляющий партнер и со-владелица Группы компаний O2consulting» и мама восьмерых детей. Андрей Голубев, Предприниматель и путешественник, член Русского географического общества, расскажет, как совмещать экстремальный спорт и работу.

Кроме того, в течение февраля в сети Интернет на официальном сайте Форума, сайтах организаторов и партнеров будет проходить трансляция серии обучающих вебинаров, спикерами которых станут бизнес-консультанты, руководители профильных департаментов федеральных органов власти, успешные предприниматели, лучшие эксперты в области маркетинга, продаж и продвижения бизнеса.

Форум «Бизнес-Успех» завершится 28 февраля в Крокус Сити Холле, где пройдет Торжественная церемония закрытия форума и  награждения победителей  конкурса для предпринимателе1 «Бизнес-Успех 2012». В прошлом году региональные этапы конкурса прошли в восьми регионах России: Республике Татарстан, Самарской, Пензенской, Волгоградской, Ростовской, Челябинской, Саратовской и Ленинградской областях, участниками конкурса стало более тысячи предпринимателей. После проведения региональных этапов выбраны 27 лучших проектов по 9 номинациям, и к финалу конкурса будут определены абсолютные победители конкурса «Бизнес-Успех» за 2012 год. Кроме того, в этом году впервые будут награждены победители в номинации «Школьное предпринимательство».

Александр Бречалов, Президент Общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ»: «Наш форум обобщит двухлетний опыт конкурса «Бизнес-Успех», в котором за это время приняли участие более 12 тысяч предпринимателей со всей страны. Мы проведём его на нескольких площадках по приоритетным направлениям: развитие территорий, инновации, молодежное и женское предпринимательство. Я абсолютно уверен, что каждый участник форума найдет для себя то, что будет интересно именно ему. Особый акцент будет сделан на человеческие ценности, на то, что касается каждого: семья, спорт, жизненные цели. В качестве спикеров приглашены люди, которые являются Ironman-ами, многодетными родителями и вместе с этим они успешные предприниматели. Я считаю, что это отличный message для всех. Тем, кто уже активно стремиться реализовать себя в бизнесе это станет дополнительным зарядом для их мотивации, для желания развиваться. Предпринимателям, которые любят пенять на внешние обстоятельства, наши спикеры расскажут, что самым главным залогом успеха в любых, даже самых сложных условиях, является огромное желание и такое же огромное трудолюбие в достижении поставленной цели».

«Такие конкурсы как Бизнес-Успех - весьма эффективный способ популяризации предпринимательства в России, – говорит руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Комиссаров. – Наличие четких и ясных ориентиров, позитивных примеров – важные составляющие атмосферы, благоприятствующей бизнесу. А в малых и средних предприятиях – заложен огромный потенциал роста экономики страны. Конкурс «Бизнес-Успех» помог выявить очень интересные проекты. В финал вышли по-настоящему сильные кейсы. Отрадно, что среди финалистов есть начинающие предприниматели, опытные москвичи и представители других регионов. Но всех этих людей объединяет одно – нестандартная, интересная идея и ее эффективное воплощение».

Вице-президент Сбербанка России по развитию малого бизнеса Сергей Борисов: «Активное участие в конкурсе позволило Сбербанку более детально понять реальные потребности бизнеса в финансовых продуктах и услугах, а также региональные особенности развития предпринимательства, зачастую тесно связанные с качеством инфраструктуры поддержки и развития бизнеса. Это важно для Сбербанка и потому, что мы сами строим инфраструктуру развития предпринимательства: разворачивая сеть Центров развития бизнеса – специализированных офисов Сбербанка, в которых любой предприниматель сможет найти для себя партнеров, знания и финансовую поддержку новых идей, а также развивая интерактивный портал «Деловая среда». Мы не случайно выступаем спонсором номинации «Лучший стартап-проект»: Сбербанк развивает кредитование начинающих предпринимателей по программе «Бизнес-старт»,  и при поддержке Сбербанка открыли свое дело уже более ста начинающих предпринимателей».