Это были ответы на вопросы – так можно охарактеризовать прошедший в рамках ПМЭФ-2014 года деловой форум БРИКС.

Модератор мероприятия глава российской части Делового совета БРИКС, Президент ТПП РФ Сергей Катырин предложил обсудить, какие перспективы открываются перед организацией? Какие проблемы надо решить и какие барьеры следует в первую очередь убирать на пути развития экономических связей?

Вот ответы.

Первый заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачёв заявил: если говорить конкретно о России как члене организации, то экспорт и импорт именно на направлении стран БРИКС серьезно вырос. Сделаны важные шаги – в 2013 году создан Деловой совет БРИКС, начата работа над «дорожной картой», цель которой – формирование банка проектов. Российская сторона предложила уже 50 проектов. Мы переходим от проектов, интересных отдельной компании или отдельной стране, к проектам ключевым, интересным и нужным многим странам БРИКС. Сейчас идет активная работа над совершенствованием инструментов взаимной торговли, в частности, торговли электронной. Это очень важно и для малого бизнеса, поскольку таким путем кардинально сокращается время на подготовку контрактов и уменьшаются затраты. Алексей Лихачёв полагает, что в обозримом будущем будут заключены конкретные соглашения.

Заместитель председателя, Китайский комитет содействия развитию международной торговли Пин Юй отметил важность установления в рамках БРИКС прямых контактов для бизнесменов, работающих по конкретным проектам. При этом нельзя оставлять в стороне малые и средние предприятия, поскольку именно они в наше время являются одной из основ успешного экономического развития.

Отвечая на вопрос модератора Сергея Катырина, как МВФ воспринимает создание Банка развития БРИКС и пула валютных резервов, Пауло Ногуейра Батиста, исполнительный директор МВФ, заявил: нет альтернативы сотрудничеству, даже если будет больше конкуренции. Создание новых институтов не направлено против кого-то. Впрочем, по его мнению, крупные страны, входящие в БРИКС, «не ощущали в полной мере отражение своей роли в нынешней мировой финансовой архитектуре, и именно это вероятнее всего, и послужило толчком к созданию новых институтов».

Член правления Внешэкономбанка Сергей Васильев дополнил коллегу, заявив, что мировые банки в основном ориентированы на правительства и министерства финансов стран-членов, а это далеко не всегда бывает в интересах бизнеса. Банк развития БРИКС имеет уникальный шанс сделать свою инвестиционную политику по-настоящему дружественной для бизнеса. По его мнению, этот банк мог бы также стать центром для расчета в национальных валютах.

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) Андрей Никитин говорил о барьерах. Давайте вместе поработаем над тем, чтобы основные административные правила в странах БРИКС были сопоставимы и не очень сложны, призвал он коллег. Ну, например, уточнил он, чтобы для получения разрешения на строительство во всех странах пятерки нужны были практически одинаковые документы (с учетом, естественно, национальной специфики). При Деловом совете БРИКС создана рабочая группа по устранению избыточных административных барьеров. Нужна унификация товарной номенклатуры, нужна гармонизация процедур – это упростит таможенное администрирование. Нужно добиться взаимного признания данных в сфере технического регулирования и смягчить визовый режим, с явным оптимизмом заявил Никитин.

Надо полностью использовать выставочный ресурс стран БРИКС, считает председатель Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной деятельности и поддержке товаропроизводителей и экспортеров, генеральный директор ЗАО «Экспоцентр» Сергей Беднов. Перспективные направления сотрудничества стран БРИКС – энергетика, добывающая промышленность, авиация, космос, машиностроение, радиоэлектроника, информационные технологии, медицина. Для всех этих отраслей выставочный бизнес России и других стран БРИКС предлагает профессиональные выставки регионального, федерального и международного уровня.

Один только глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов не рассуждал о ясных перспективах БРИСК – он просто сообщил о подготовке столицы республики к саммиту БРИКС. Саммит пройдет в Уфе в июле; там ответы на вопросы будут давать на самом высоком уровне.