12 июня 2016 года ВДНХ стала площадкой грандиозного фестиваля «Многонациональная Россия». В течение всего дня гости наслаждаются праздником, вдохновленным культурой и традициями народов нашей страны и демонстрирующим ее этнокультурное многообразие.

В торжественной церемонии открытия приняли участие Генеральный директор АО «ВДНХ» Екатерина Владимировна Проничева, Заместитель Руководителя Администрации президента РФ Магомедсалам Магомедалиевич Магомедов, Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Вячеславович Баринов, Руководитель Департамента национальной политики межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимир Владимирович Черников и Председатель Ассамблеи народов России Светлана Константиновна Смирнова.

Игорь Вячеславович Баринов поприветствовал гостей фестиваля: «Я поздравляю вас с Днем России! Это самый главный праздник для всех нас, независимо от национальности, вероисповедания, и места проживания. Каждый из нас – это Россия, каждый из нас – часть Великой страны!». Со словами благодарности к команде Главной выставки страны обратилась Светлана Константиновна Смирнова: «Я благодарная коллективу ВДНХ и Екатерине Владимировне Проничевой за то, что сегодня это место преобразилось. И сегодня это, действительно, Выставка достижений народного хозяйства, которая объединяет все народы нашей необъятной страны».

В рамках фестиваля на Центральной аллее ВДНХ открылась фотовыставка «Многонациональная Россия», на которой представлены фото известных россиян в национальных костюмах. С фотографий на гостей Выставки смотрят: певица и телеведущая, заслуженная артистка России Анита Цой, актер театра и кино, один из основателей «Квартета И» Камиль Ларин, теннисистка Анна Чакветадзе; танцор и хореограф Евгений Папунаишвили; певица Сати Казанова; исполнительница народных песен Марина Девятова; певец Дмитрий Колдун; певица и телеведущая Регина Тодоренко и многие другие.

Попробовать национальные блюда народов России гости праздника могут на площадке около фонтана «Дружба народов». Здесь для них работает интернациональный фудкорт с блюдами русской, украинской, армянской, греческой, корейской, татарской, азербайджанской, грузинской, еврейской, тюркской кухонь, а также кухни народов Севера.

Площадь перед фонтаном «Каменный цветок» превратилась в настоящий этнографический музей под открытым небом. Здесь можно прогуляться по поселению национальных жилищ, увидеть настоящую юрту, чум и русскую избу, познакомиться с предметами народного быта и принять участие в мастер-классах по росписи, вязанию кружева, созданию кукол-оберегов, в тувинской чайной церемонии. А по соседству с этой площадкой расположился кинотеатр. Здесь показывают картины студий «Пилот» и «Союзмультфильм». В честь своего 80-летия «Союзмультфильм» представил специальную программу «Общее детство», в которую вошли мультфильмы, созданные по мотивам былин и сказок народов России. Рядом с кинотеатром разместился шатер, в котором дети и взрослые приняли участие в мастер-классах по анимации и играли в интерактивные игры.

Русские, армянские, татарские, украинские, греческие и другие национальные мастера представили свои картины, поделки, украшения и предметы быта на уличной ярмарке около павильона №58 «Земледелие».

На площади перед павильоном №57 работает спортивная площадка, организованная партнером фестиваля — Международным союзом немецкой культуры. Здесь можно приобщиться к национальным видам спорта: принять участие в турнирах по настольным играм, научиться стрельбе из лука и метанию копья, попробовать свои силы в перетягивании каната, поиграть в лапту и другие подвижные игры и даже научиться приемам спортивной борьбы.

Также для гостей фестиваля органмизована праздничная концертная программа. На большой сцене возле фонтана «Дружба народов» в течение всего дня выступают национальные музыкальные коллективы и проходят танцевальные мастер-классы. Все желающие могут принять в них участие и исполнить лезгинку, русский, греческий, армянский танцы. Вечером для гостей мероприятия выступят популярные этноколлективы: «Покров Этно», Noid, Shono, Yarga Sound System и «Намгар». Завершит программу гала-концерт Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония». Столичные виртуозы исполнят произведения, вдохновленные национальной культурой: классические композиции из оперы «Сорочинская ярмарка» М.П. Мусоргского, «Русский», «Арабский» и «Китайский танец» из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского, «Венгерский танец» №5 Й. Брамса, «Лезгинку» и «Танец с саблями» из балета «Гаянэ» А.И. Хачатуряна и другие известные произведения.

Кульминацией праздника станет грандиозный салют, который озарит небо над Главной выставкой страны.