ТропининВыставка «Пространство. Воздух. Свет» пройдет с 5 марта по 26 мая в музее В.А. Тропинина и будет посвящена развитию жанра пейзажа в отечественном искусстве. На примере более пятидесяти работ из собрания музея кураторы исследуют этапы становления русской школы этого жанра. Название выставки акцентирует внимание на эволюции пластического мышления русских художников в изображении трёх основных качеств жанра: пространства, света и воздуха.

В состав экспозиции вошли масштабные видовые полотна, лирические пленэрные зарисовки, идиллические пейзажи, а также образы природы, запечатлённые в книжной иллюстрации, гравюрах, на предметах декоративного искусства. Символично, что выставка открывается в год 55-летия со дня основания Музея В.А. Тропинина, подчёркивая богатство и разнообразие коллекции. Пейзаж из собрания музея В.А. Тропинина – это не только лучшие цитаты русской живописи. Зритель, не покидая выставочных залов, совершает вместе с художниками эмоциональное и историческое путешествие.

Хронологически экспозиция охватывает период с конца XVIII до начала ХХ века, что позволяет проследить путь национальной пейзажной живописи от итальянских образов С.Ф. Щедрина к более позднему творчеству «певцов среднерусской равнины», моря, городских ландшафтов и архитектуры: А.К. Саврасова, И.И. Шишкина, И.И. Левитана, И.К. Айвазовского, А.П. Боголюбова, В.В. Пукирева, В.К. Бялыницкого-Бируля, Б.М. Кустодиева, М.Х. Аладжалова, П.И. Петровичева, И.П. Похитонова, А.И. Кравченко, А.Н. Бенуа, Н.С. Гончаровой. Пейзажу свойственны направления, которые в разные периоды времени обретали популярность у художников и публики. Архитектурный и городской, идиллический и видовой, исторический и морской – практически всё разнообразие видов пейзажа представлено на выставке.