Работу в регионах по программам национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» обсудили 14 июня на всероссийском совещании по развитию туризма, которое провел министр Максим Решетников в рамках форума «Путешествуй!». Среди ключевых вопросов – своевременный ввод номеров в модульных гостиницах, реализация проектов по единой субсидии, объем которой будет увеличен со следующего года, создание и продвижение региональных турпродуктов, как ведется работа по уже запущенным программам национального проекта.

До конца текущего года планируется провести конкурс по единой субсидии регионам на туризм на три года, с 2025-2027 гг. Таким образом, субъекты на этот период получат еще 28,5 млрд рублей. При этом благодаря поддержке Президента ежегодный объем такой субсидии будет увеличен более чем на треть, а увеличение сроков реализации поддержанных проектов даст возможность более комплексно подойти к развитию туризма на конкретных территориях.

Одна из ключевых программ поддержки национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» – субсидирование строительства модульных отелей. По этому году средства всем регионам довели вовремя, это 9 млрд рублей, 70% от суммы бизнес уже получил. Должно быть введено 13,5 тысяч номеров в 57 субъектах. На следующие три года в регионы будет направлено еще 15 млрд рублей на создание глэмпингов.

Минэкономразвития вместе с регионами уже приступило к развитию национального туристического портала, который станет основой единой цифровой системы, также 15 июня на ВДНХ пройдет форсайт-сессию для региональных команд, которая позволит тиражировать лучшие практики.