1 июля 2024 года в Москве состоится Форум «Строим Россию!» – мероприятие, объединяющее на своей площадке представителей власти, бизнеса и общественности и демонстрирующее достижения строительного комплекса России в инфраструктурной сфере. Организаторами Форума выступают Российский Союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Национальная ассоциация инфраструктурных компаний (НАИК) и Ассоциация инфраструктурных инвесторов и кредиторов (АИИК).
Главная задача Форума – показать достижения строительного комплекса России. Форум является важнейшим событием отрасли, в центре внимания которого актуальные вопросы развития транспортной, коммунальной, жилищной, промышленной инфраструктуры. На Форуме планируется обсудить перспективы развития строительного и транспортного комплексов России: финансирование и реализацию инфраструктурных проектов, производительность труда и развитие кадрового потенциала отрасли. Большое внимание будет уделено новым национальным проектам.
Откроет Форум пленарное заседание «Стройкомплекс России: основные приоритеты», где планируется обсудить основные подходы к реализации новых национальных проектов, а также основные приоритеты стройкомплекса России до 2030 года. Приоритетными для обсуждения станут вопросы повышения качества инфраструктуры в регионах и улучшения среды для жизни, совершенствования мер поддержки регионального развития, привлечения внебюджетного финансирования в перспективные проекты отрасли, сокращения инвестиционно-строительного цикла и многое другое. Второе пленарное заседание будет посвящено вопросам развития транспортной инфраструктуры. Участникам форума предстоит обсудить вопросы, касающиеся роли частного бизнеса в инфраструктурной повестке государства. Значительное внимание будет уделено нацпроекту «Транспорт», а также донастройке инструментов Фабрики проектного финансирования и инструментов поддержки ДОМ.РФ. Также в рамках Форума пройдет заседание, посвященное развитию и модернизации коммунальной инфраструктуры. Одними из важнейших вопросов станут привлечение внебюджетного финансирования в отрасль, строительство и реконструкция объектов водоотведения. Отдельно планируется затронуть вопрос производительности труда и цифровизации отрасли: реализацию мероприятий дорожной карты Минстроя России, ускоренное внедрение инновационных технологий в отрасль, цифровизацию стройкомплекса.
К участию в работе Форума приглашены представители Администрации Президента РФ, Правительства РФ, руководители субъектов РФ, руководители крупнейших инфраструктурных компаний.




