II Форум будущих технологий (ФБТ) состоится в Москве 20-21 февраля 2025 года в Центре международной торговли. Форум пройдет в рамках Десятилетия науки и технологий в России и объединит на одной площадке ведущих экспертов, ученых, представителей бизнеса и государственных деятелей для обсуждения будущего наукоемких технологий и передовых научных разработок. Оператором Форума является Фонд Росконгресс, соорганизаторами – крупнейшие российские корпорации при поддержке Правительства Москвы и Минпромторга России.

Деловая программа Форума в этом году будет сосредоточена на теме новых материалов и химии – одной из национальных целей развития Российской Федерации до 2030 года и на перспективу до 2036 года.  Главный акцент будет сделан на развитии технологий, направленных на повышение качества жизни наших граждан и обеспечение технологического суверенитета нашей страны, в том числе за счет применения новых материалов и веществ в различных отраслях экономики. Форум будущих технологий в этом году позволит продемонстрировать передовые разработки в области новых материалов и химии – тех областях, которые являются критическими для развития страны и где в обязательном порядке должны обладать собственными компетенциями.

Ожидается не менее 200 спикеров и 2000 участников из 20 стран. В ходе мероприятия запланировано подписание ряда важных для отрасли соглашений. В рамках Форума состоятся лекции ведущих ученых по профильным темам, а также неформальные обсуждения молодыми учеными ключевых тенденций развития индустрии. На площадке ФБТ будет работать выставочное пространство технологических достижений крупнейших российских корпораций, наукоемких предприятий и научных организаций, которые представят отраслевые инновационные проекты и высокотехнологичное оборудование.

Форум позволит составить целостное представление о состоянии научной и производственной базы современных материалов, оценить перспективные производственные стратегии и выработать рекомендации по повышению эффективности мер господдержки.