С 13 по 23 февраля в Инженерном корпусе Государственной Третьяковской галереи пройдет кинофестиваль «Кино как искусство. Искусство в кино», организованный при поддержке Благотворительного фонда «Доброта Севера» и компании «Северсталь».
Программа фестиваля включает картины, созданные как на заре развития кинематографа, так и фильмы, недавно вышедшие на большие экраны. Авторы отобранных фильмов – лауреаты кинофестивалей Оскара, Канн, Венеции и ММКФ. Фестиваль разделен на две части: «Кино как искусство» и «Искусство в кино». Первая часть посвящена размышлениям о сущности кино и его эволюции. В программе представлены как классические, так и современные картины. Зрители смогут увидеть фильмы Дзиги Вертова, Федерико Феллини, Ильи Авербаха, Мишеля Гондри и других режиссеров.
Фильмы «Человек с киноаппаратом» и «Поцелуй Мэри Пикфорд» Сергея Комарова будут сопровождаться музыкой тапера. Вторая часть программы посвящена биографиям выдающихся художников, таких как Франсиско Гойя, Василий Кандинский и Сальвадор Дали. В программе представлены как традиционные советские фильмы, такие как «Василий Суриков» Анатолия Рыбакова и «Гойя, или Тяжкий путь познания» Конрада Вольфа, так и современные работы, в том числе «Мастер и его муза» Дитера Бернера и «Кандинский и его муза» Маркуса Розенмюллера. Особое внимание уделено анимационному фильму «Ван Гог. С любовью, Винсент» Дороты Кобелы и Хью Уэлшмана, а также абсурдистскому взгляду Кантена Дупьё на жизнь и творчество Сальвадора Дали в фильме «Даааааали!». Все кинопоказы будут бесплатными для посетителей. Перед сеансами выступят киноведы и искусствоведы.
После завершения показов в Москве фестиваль продолжится в других городах России. Зрители смогут ознакомиться с кинопрограммой в Череповце , Костомукше, Оленегорске, а также в филиалах Третьяковской галереи в Самаре, Владивостоке и Калининграде.