27 января 2026г. пройдут мероприятия ко Дню освобождения Ленинграда от фашистской блокады
on 27 января 2026 at 0:0527 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады по всей России состоятся памятные мерориятия.
Музей Победы в г. Москва проведет всероссийскую акцию «Искра надежды». На ступенях перед главным входом музея на Поклонной горе ровно в 18:00 прозвучит знаменитая 7-я симфония Дмитрия Шостаковича. В этот момент зажгутся тысячи искр бенгальских огней, отдавая дань памяти мужеству, стойкости и подвигу ленинградцев. Также Музей Победы предложил интернет-пользователям зажечь «искры» на своих страницах в соцсетях в память о подвиге жителей блокадного Ленинграда и советских воинов, прорвавших вражеское кольцо и освободивших город.
В Санкт-Петербурге состоится торжественно-траурная церемония возложения цветов к обелиску «Победители» на наземной части «Монумента героическим защитникам Ленинграда». Цветы будут возлагать представители Правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области, депутаты Государственной Думы Российской Федерации и Законодательного собрания, делегации районов, представители общественных организаций. В 12.00 состоится Минута молчания о погибших в битве за Ленинград 1941-1944 гг., в 12.15-13.00 пройдет Акция «Блокадный хлеб», где хлеб, испеченный по рецепту 1941 года, смогут попробовать все желающие. В 10.00-15.00 состоится патриотическая Вахта Памяти почетных караулов обучающихся образовательных организаций Санкт-Петербурга, в 15.00-16.00 состоится концерт «Во имя Победы» и выступление детского ансамбля «Звонкие голоса».
Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга проведет молодежную акцию памяти «900 дней и ночей». Молодые петербуржцы создадут живой мемориал во дворе Капеллы. Акция развернется в масштабных декорациях осажденного города с использованием оригинальных световых решений, военных инсталляций и насыщенной интерактивной программы. Во дворе Капеллы горожане увидят театрализованную музыкально-поэтическую программу, выставку военной техники, реконструкторские площадки и выставочные палатки поискового движения, экскурсии по масштабной инсталляции с тематическими остановками. В театрализованной музыкальной программе вами выступят молодые артисты Санкт-Петербургского государственного института культуры и ансамбля песни и пляски Ленинградского военного округа. В концертном зале Капеллы пройдет литературно-музыкальная композиция, созданная на основе песен военных лет и творчества поэтов-фронтовиков. Хор и Симфонический оркестр Капеллы под управлением Ильи Дербилова отдадут дань памяти и уважения всем жертвам блокады и тем, кому посчастливилось пережить эту трагедию. В концерте прозвучат песни о Великой Отечественной войне, фрагмент Седьмой, «Ленинградской», симфонии Шостаковича, стихи поэтов-фронтовиков. Стихотворения Ольги Берггольц, которая воистину стала голосом блокадного Ленинграда, читает Анна Фомичева. В программе концерта – песни на музыку Василия Соловьева-Седого, Никиты Богословского, Александра Александрова, Яна Френкеля, Матвея Блантера, Давида Тухманова и других композиторов.



