В Чебоксарах стартуют финальные соревнования первой в истории страны Спартакиады пенсионеров России, организованной Союзом пенсионеров России и Министерством спорта РФ. Спартакиада, посвященная Дню России, будет проходить в течение двух дней на лучших спортивных объектах столицы Чувашии. Откроют Спартакиаду глава республики Михаил Игнатьев и председатель Союза пенсионеров России (СПР), сенатор Валерий Рязанский. В соревнованиях примут участие более 450 представителей старшего поколения из 54 регионов России, в том числе Республики Крым и Севастополя. Свои команды также направили и страны зарубежья – Белоруссия, Таджикистан, Узбекистан и Сербия. Ожидается, что в дни проведения спартакиады соревнования посетят более 5 000 зрителей.
Очень символично, что Первая Спартакиада пенсионеров России проходит в год триумфальных побед российских спортсменов на Олимпийских и Параолимпийских играх и открывается накануне 12 июня – Дня России. Все по-разному отмечают этот замечательный праздник, а российские пенсионеры и зарубежные гости, активные, бодрые, жизнерадостные и полные планов и надежд, отметят его своими спортивными победами.
Спартакиада пройдет на стадионе «Олимпийский» и на площадках спортивно-физкультурного комплекса «Спартак». В официальной программе соревнований – бег на 200 метров для женщин и 400 метров для мужчин, настольный теннис, плавание на 50 метров, пулевая стрельба, шахматы, а также комбинированная эстафета. 11 июня пройдут соревнования по шахматам, настольному теннису, пулевой стрельбе и плаванию, вне официального зачета – соревнования по домино и волейболу. 12 июня пройдут легкоатлетические соревнования – бег и комбинированная эстафета, соревновательную программу откроет оздоровительная гимнастика, в которой примут участие все без исключения «спартанцы». Победители и призеры будут определены в личном и командном первенстве.
Спартакиада пенсионеров России уникальна, до 2014 года подобных масштабных спортивных мероприятий для представителей старшего поколения в истории новой России еще не проводилось.
Финалу в Чебоксарах предшествовали месяцы упорных тренировок и долгий марафон отборочных соревнований – региональных спартакиад пенсионеров. В течение апреля и мая сотни, тысячи представителей старшего поколения соревновались и выясняли, кто быстрее, выше и сильнее, чтобы в итоге победить и поехать на финальные состязания. «Мы молоды душой, мы – пенсионеры по паспорту, а не по духу», – такие слова можно было услышать в самых разных уголках страны от мужчин и женщин, отложивших все свои домашние дела и заботы, весенние посадочные работы на дачах и огородах, забывших про возраст ради спорта. Очень важно, что в Спартакиаде принимают участие не профессиональные спортсмены, а обычные люди, главный жизненный принцип которых – систематически заниматься спортом и оставаться физически активным. «От старости еще никому убежать не удавалось, а от болезней можно», – считает 62-летняя пенсионерка из Махачкалы Нина Иванова, каждый день делающая зарядку и плавающая.
В общей сложности в региональном отборочном этапе Спартакиады пенсионеров России приняло участие более 20 000 человек.