Новая сцена Александринского театра и онлайн-сервис Амедиатека продолжают  совместный проект «Разбор пилотов». В планах проекта — каждый месяц проводить показы пилотных серий лучших мировых сериалов, каждый показ будет сопровождать дискуссия с участием кинокритиков, журналистов, представителей киноиндустрии, звезд шоу-бизнеса.

24 февраля в 19.30 смотрим и обсуждаем пилотную серию «Империи», главной музыкальной драмы года. Глава корпорации «ИМПЕРИЯ», музыкант Луциус Лев узнает, что неизлечимо болен. Ему предстоит непростое решение – выбрать, кому из трех сыновей передать бразды правления своей хип-хоп империи. Каждый пытается доказать, что достоин занять отцовский трон. А еще в борьбу за власть и корону включается бывшая жена Луциуса, только что вышедшая из тюрьмы.

Если верить одним источникам, то сериал снят по мотивам пьесы Джеймса Голдмена «Лев зимой», а согласно другим – в основе сценария сюжет «Короля Лира» Шекспира.

Одним из продюсеров «Империи» стал американский рэпер, музыкальный продюсер, аранжировщик и автор песен, двукратный обладатель премий «Грэмми» Тимбэлэнд (Timbaland). Специально для сериала музыкант записал целый альбом, треки которого вошли в саундтрек «Империи» и доступны на iTunes.

Исполнители ролей Терренс Ховард и Тараджи П. Хенсон – номинанты на премию «Оскар». Продюсер и режиссер пилотной серии  – Ли Дэниелс, дважды номинированный на премию «Оскар».

Первая серия сериала стала самой успешной премьерой FOX за последние 3 года, и рейтинги продолжают расти с каждой серией. Сериал был продлен на 2-ой сезон через 10 дней после старта.

Модераторы просмотра и обсуждения – ведущие радиостанции «Эхо Москвы» в Петербурге Татьяна Троянская и Александра Петровская. Приглашенный эксперт –– Андрей Смирнов, автор и ведущий программы «Окно в кино» на телеканале «Санкт-Петербург». Специальный гость показа –– российский рэпер Мистер Малой.

Смотреть первый сезон сериала «Империя» вы можете в онлайн-сервисе «Амедиатека» http://www.amediateka.ru/serial/_imperiya_ca0ca4