3 марта 1920 года старинный особняк в центре Москвы был отдан журналистам и стал называться Домом печати. Свое новое название – Центральный дом журналиста – особняк на Никитском бульваре получил в 1938 году и сразу же был прозван “Домжуром”.

Гостями ЦДЖ были первые Герои Советского Союза, участники челюскинской эпопеи, известные писатели, музыканты и актеры, политические и общественные деятели, космонавты, спортсмены. В годы перестройки ЦДЖ стал местом дискуссий о путях демократизации жизни страны, в этих стенах рождался проект закона о СМИ.

Сегодня культурную и общественную жизнь Москвы невозможно себе представить без «Домжура». В его гостеприимных стенах проводятся пресс-конференции, устраиваются международные «круглые столы», диспуты, семинары, брифинги, выставки. Сохраняя традиции, «Домжур» поддерживает атмосферу, которая повышает творческий настрой журналистов: здесь проходят презентации новых изданий, бенефисы именитых мастеров жанра.
Одновременно «Домжур» остаётся и клубом для неформального общения. Наверное, за это любят его журналисты, писатели, дипломаты, художники, музыканты, актёры и режиссёры. Центральный дом журналиста открыт, без преувеличения, круглые сутки и всегда рад гостям.

У Дома журналиста легендарное прошлое. Именно поэтому юбилейные мероприятия начнутся 3 марта с журналисткой встречи «Домжур» в судьбе великих и простых…»

В дни декады, которая пройдёт до 13 марта, в Доме журналиста запланировано множество мероприятий, отметим некоторые из них.
4 марта, в 15.00 в Мраморном зале – встреча в клубе «Катюша» с ветеранами журналистики и молодёжью «Всем нам нужна Победа!» и выступление Народного артиста России Михаила Ножкина.
10 марта, в 15.00 в Мраморном зале Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов представит новые журналистские проекты: «Сибирь – территория надежд», «Каспий: партнёрство во имя будущего», «Дальний Восток. Открытие XXI века».
11 марта, в 15.00 в Кинозале – презентация программы «Мы россияне» Всероссийского конгресса этножурналистов «Культура Мира». Состоится показ и обсуждение фильмов по межнациональной тематике.
12 и 13 марта, в 10.00 в Мраморном зале главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, секретари Союза журналистов России Надежда Ажгихина и Владимир Касютин проведут Медиафорум «10 лучших газет России 2014 года».
12 марта, в 14.00 в Мраморном зале состоится Круглый стол на тему «Формула доверия в цифровую эпоху». Модераторы круглого стола – декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова,  секретари СЖР Надежда Ажгихина и Владимир Касютин.

Во все дни декады Центральном доме журналиста проходит акция журналистов «Защитим Домжур!» и сбор подписей в поддержку Союза журналистов России.

Словом, сохраняя традиции, Центральный Дом журналиста идет в ногу с эпохой.
Ведь «Домжур» – это дом, где согреваются сердца.