В ГЦКЗ «Россия» в Лужниках состоится торжественная встреча и праздничный концерт, посвящённые 70-й годовщине Победы и 50-й годовщине со дня присвоения Москве звания города-героя.

Всего в Москве пройдёт порядка 200 общегородских и около двух тысяч окружных и районных мероприятий. «Москва будет центром этих торжеств, и нам необходимо всё провести на достойном уровне и без всяких сбоев. Мы ждём в гости ветеранов из всех регионов России, стран СНГ и дальнего зарубежья. При необходимости на вокзалах и в аэропортах их встретят волонтёры, которые помогут с размещением, отдыхом, составлением программы, участием в юбилейных торжествах», — заявил Мэр Москвы.

7 и 8 мая в здании Правительства Москвы (улица Новый Арбат, дом 36) пройдут праздничные мероприятия для фронтовиков разных родов войск.

Основные мероприятия запланированы на 9 мая. В общеобразовательных учреждениях пройдут уроки мужества, творческие конкурсы, военно-спортивные игры. Будут задействованы школьные музеи и библиотеки, развёрнуты тематические экспозиции.

Также состоятся гражданско-патриотические акции «Георгиевская ленточка», «Вахта Памяти», «Моя семья в летописи Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов».

Центральным событием станет военный парад на Красной площади.